Ручной тормоз

Ходовая часть Аиркроса, обсуждение проблем работы трансмиссии КПП5 или робота CVT, вопросы по управлению.

Модератор: matfei

Ответить
jonsyxxx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июн 2020 18:55
Откуда: Северск

Ручной тормоз

Сообщение jonsyxxx »

Приветствую всех! Кто сможет помочь? При затягивании ручного тормоза не происходит щелчков. Это нормально для данного авто? Купил недавно -комплектация :2014 года 2 литра 4 ВД.Состояние авто хорошее-пробег 30000 км,поменял передние тормозные колодки,задние нормальные-не трогал.Что может быть с ручником -?
jonsyxxx
jonsyxxx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июн 2020 18:55
Откуда: Северск

Сообщение jonsyxxx »

По пробегу поясню- авто выпуск 2014 ,куплен в середине 2015,продан в автосалон по трейд-ин в середине 2019,куплен перекупом-не ездил,потом куплен в начале 2020 мной.судя по состоянию-пробег реальный,но почему передние колодки почти убиты за 30000 и почему ручник при затяжке не щелкает? Вот в в чем вопрос!
jonsyxxx
Pit0n
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26 окт 2012 19:02
Откуда: Воронеж

Сообщение Pit0n »

Если предыдущий владелец авто на нём ездил, то среднегодовой пробег - 20 т. км. Если автомобиль подолгу стоял, то могут зарасти пылью/коррозировать направляющие тросика ручного тормоза - отпустить затяжку, промыть/продуть и пробовать затягивать на место. Без работающего ручного тормоза эксплуатация ТС запрещена - ТО не пройдете.
jonsyxxx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июн 2020 18:55
Откуда: Северск

Сообщение jonsyxxx »

Спасибо что хоть кто-то откликнулся! Я уж думал здесь никто не бывает! По пробегу-20т.км в год - совсем не факт. Я продал свою Шкоду с пробегом 35 тысяч за 8 лет эксплуатации(2012-2020) Здесь Ситроен мне достался со всеми заказ-нарядами из официального СТО (там везде пробег стоит ) опять же сиденья абсолютно ровные,без продавок.Теперь к фактам- ручник работает (заезжал на горку-дергал,держит) . Меня смущает что на всех машинах,бывших у меня -щелчки были очень явно слышимы(как трещотка) Здесь же такого нет. Вот я и хотел спросить на форуме- щелкает ли у вас ручник или просто тянется без звуков?
За вашу подсказку спасибо- заеду в сервис (пусть глянут) но повторюсь-ручник работает!
jonsyxxx
Pit0n
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26 окт 2012 19:02
Откуда: Воронеж

Сообщение Pit0n »

Если прямо отвечать, то да, негромко щелкает при поднятии рукояти ручного тормоза.
jonsyxxx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июн 2020 18:55
Откуда: Северск

Сообщение jonsyxxx »

Еще раз Вам спасибо! Действительно-негромкие щелчки слышны!
jonsyxxx
Аватара пользователя
Tane4ka
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 авг 2015 1:48
Откуда: Москва

Re: Ручной тормоз

Сообщение Tane4ka »

jonsyxxx писал(а):Приветствую всех! Кто сможет помочь? При затягивании ручного тормоза не происходит щелчков. Это нормально для данного авто? Купил недавно -комплектация :2014 года 2 литра 4 ВД.Состояние авто хорошее-пробег 30000 км,поменял передние тормозные колодки,задние нормальные-не трогал.Что может быть с ручником -?
У меня ровно такая же беда! Только автомобиль 2016 года. Отгоняла на СТО, ребята что-то сделали, щелчки появились, покаталась три-четыре месяца и опять началось. Колодки недавно меняные.
Mечтайте!!!
Mечты налогами не облагаются!!!
jonsyxxx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июн 2020 18:55
Откуда: Северск

Сообщение jonsyxxx »

Вот! Значит я не один такой! А может просто большинство не обращает внимания- щелкает там что-то или нет! Но ручник-держит,т.е в смысле - работает.А у вас ?
jonsyxxx
Аватара пользователя
Tane4ka
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 авг 2015 1:48
Откуда: Москва

Сообщение Tane4ka »

jonsyxxx писал(а):Вот! Значит я не один такой! А может просто большинство не обращает внимания- щелкает там что-то или нет! Но ручник-держит,т.е в смысле - работает.А у вас ?
С ручником всё в порядке, его в прошлый раз мастера на СТО уже меняли. Хотя и тогда всё было в порядке, но видимо, решили перестраховаться (или содрать с меня побольше денег :D )
Mечтайте!!!
Mечты налогами не облагаются!!!
Ответить