Бензин или соляра "..вот в чем вопрос.."

Вопросы, решение проблем, обсуждение того что находится под капотом Аэйркоса.

Модератор: matfei

Ответить
Аватара пользователя
rensi
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 фев 2012 22:18
Откуда: Украина

Бензин или соляра "..вот в чем вопрос.."

Сообщение rensi »

предлагаю обсудить все преимущества дизельных и бензолевых двигателей.
Много слышал мнений, что в России, Украине и не только, соляра- эт
яд для дизельного двигателя.
Буквально вчера разговаривал с родственником, корый эксплуатирует рабочий бусик (микроавтобус), с его слов:
"..дизел эт кайф, но..эт кайф не долго длится, так как, летит топливная аппаратура..."
Взял он бусик с пробегом 100 000 км из-за бугра, и...через 2 000 км начались проблемы. Заменили одну форсунку, затем еще одну"
Есть и множество любителей диз моторов и ни за что не хотят менять на авто с бензиновыми двигателями.
Собственно, предлагаю поделиться опытом дизелистов, возможно они у нас есть, или будут.
зы: оч хочется взять дизель, но....очкую.
" на день надо смотреть, как на маленькую жизнь"
tolmach
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2012 14:07

Сообщение tolmach »

Скажу как не профессионал но владелец дизельного авто. На нашем рынке дизеля брать можно, но осторожно! Желательно брать дизель расчитанный на евро-4 он соляру нашу переваривает более менее, тот же который заточен на евро-5 и боже упаси на евро-6 то с ними переодически будут возникать проблемы при заправке даже на брендовых заправках не говоря об остальных! Постоянно следить за топливным фильтром (ака почаще менять его хотя это дело не такое уж дешевое) и не пугатся когда будет загоратся лампочка check engine посетить ОД почаще! И да менять масло в движке не как пишет ОД раз в 15 т.км, а через каждые 7,5 тыс км.!
Ну и быть готовым что при минус 25 даю 80% что не заведетесь без доп средств, а если в баке летняя соляра то можете и при минус 18.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 23 мар 2009 11:33
Откуда: Москва

Сообщение admin »

Прошел слух, что позже может быть и завезут дизельный Citroen C4 Aircross 1,8 150 л.с. с двигателем 4N13 от Mitsubishi в комплектации с механической коробкой передач BVM6. Но когда будет поставлятся данная комплектация пока не известно, и будет ли вообще (всего лишь слух), так как известно, что даже в Европе эти же дизельные двигателя капризны к европейской солярке, что же говорить про отечественную солярку.
Администратор клуба Citroen C4 Aircross
Аватара пользователя
Anderson
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 сен 2012 9:32
Откуда: Москва

Сообщение Anderson »

ДА если на чистоту, то у нас и бензин не очень гуд качества)) и это страна которая является одной в которой нефть добывают, эх...печально это
Pit0n
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26 окт 2012 19:02
Откуда: Воронеж

Сообщение Pit0n »

С 2007 г. эксплуатирую турбодизель 1,9 л. (см. профиль). Для запуска зимой нужна "живая" АБ, желательно повышенной мощности (большими пусковыми токами). У меня мотор заводился после простоя 6 часов при -23. Колбасило конечно, посему система предпускового подогрева приветствуется. Заправляюсь только на Луке, общий пробег более 220 тык (моих 100), пока всё (турбина и топливная аппаратура) живо. Прогревается долго и только под нагрузкой (на холостых ждал минут 25 пока стрелка оторвалась от упора). Экономичен (4,3 л/100 км на трассе при 100 км/ч, на полном баке можно до Сочи докатить :-), если без пробок...), тяговит (215 нм уже при 1900 об/мин, на холостых тянет до 4 передачи). На высоких оборотах (> 4000) начинает задыхаться.
ИМХО. Дизель идеален для спокойной езды и лучше европейский.
Аватара пользователя
matfei
Модератор
Модератор
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 май 2012 12:32
Откуда: ЗаМКАДье ближнее и не очень

Сообщение matfei »

Если цена вырастет на дизельные версии в сравнении с бензиновыми значительно (от 40-50к и выше), то сомнительное удовольствие брать такое авто за цену, приближающуюся к 1,5 ляма.
С нормально соляркой вопросы большие и с заводом в зиму, как сказал уважаемый Pit0n. Собственно насчет завода в мороз не первый раз слышу. Так что еще и вебаста нужна. Да и цена дизеля уже приблизилась к 95-му. Пока перспективы не очень.
Еще бы сравнить стоимость ТО для обоих версий двигателя (бензин и дизель) для одной и той же модели машины. Потому как дизель обычно чаще обслуживается (каждые 10к против 15 на бензине).
Французский космолёт, ещё не шершавый.
Изображение
Pit0n
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26 окт 2012 19:02
Откуда: Воронеж

Сообщение Pit0n »

Если честно, то от своего дизелька я просто в восторге, хотя он для наших реалий не адаптирован (пригнан из Чехии). А уважающие себя автопроизводители машины для холодных условий готовят на заводе. В Европе до 70% авто на тяжелом топливе. А в плане топливной экономичности, дизель будет выгоднее даже при цене как за 98 бензин.
Аватара пользователя
matfei
Модератор
Модератор
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 май 2012 12:32
Откуда: ЗаМКАДье ближнее и не очень

Сообщение matfei »

Возьмем, например, Opel Meriva. Дизельная версия стоит на 74000 больше бензиновой. С учетом разницы в 1,5-2 литра расхода на 100 км и при равной цене с 95-м бензином в ноль выйдешь года через три при пробеге более 100 000 км. При этом допускаем, что хоть и через каждые 10000 км ТО у дизеля, а у бензина 15000 км, итоговая стоимость их примерно равна. Согласен про тягу на низах. На дизеле изумительная. Зато от бензинового ДВС меньше тарахтения и вибраций по кузову. Лично по мне запах от дизеля хуже, чем от 95 лукойловского бензина (пример конкретной сети заправок). Зимой салон прогревается на дизеле хуже. Можно не ждать прогрева, а садиться и ехать. Но это нехорошо по отношению к механизмам и агрегатам.
Все конечно, ИМХО. У многих "за" и "против" будут отличаться от приведенных в моем примере.
Никто не говорит, что дизель плох. Но утверждать, что дизель выгоднее по деньгам в итоге для владельца-абсурд. Те же уши, только в профиль. Не верите-возьмите калькулятор и посчитайте. Если цена за литр "тяжелого топлива" будет выше 95-го, то выгоды вообще будет ноль.
Французский космолёт, ещё не шершавый.
Изображение
Ответить