Масло для движка и трансмиссии

Вопросы, решение проблем, обсуждение того что находится под капотом Аэйркоса.

Модератор: matfei

filov
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 16 окт 2012 2:30
Откуда: Киев

Сообщение filov »

matfei писал(а):...И цифры автопроизводителя (это не требования, а рекомендации-как знак на дороге с рекомендуемой скоростью: можешь ехать по сути и больше, но рекомендуется столько-то) в руководстве для меня являются лишь ориентиром, но никак не эталоном. Так сказать для общего развития, чтобы знать порядок цифр.
Есть еще один параметр масла, никак не отражаемый (или мало отражаемый) его кодировкой, а именно динамика изменения вязкости в различных температурных режимах. Т.е. взяв несколько масел с одинаковой маркировкой 5W30 например - не факт, что все они подойдут нашему двигателю. Как утверждают специалисты, то или иное масло подбирается на этапе проектирования и опытной эксплуатации конкретного двигателя, и именно масло наиболее близкое подходящее к температурным характеристикам двигателя рекомендует производитель нам с вами.
"Победа любой ценой" - не мой девиз.
Мой девиз звучит иначе:
"Победа. Не дорого." (с)
Аватара пользователя
matfei
Модератор
Модератор
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 май 2012 12:32
Откуда: ЗаМКАДье ближнее и не очень

Сообщение matfei »

Интересно узнать у BOMBA что ФЫЧеводам рекомендует завод изготовитель за масло.
А потом сравнить с TOTAL по динамике изменения вязкости....есть подозрение, что будет отличаться. А ведь рекомендуют и то, и то. Парадокс :-x
Французский космолёт, ещё не шершавый.
Изображение
Аватара пользователя
сергофан
Сержант
Сержант
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 окт 2014 10:57
Откуда: волжск

Сообщение сергофан »

Бардаль масло залил.
AlexLamp
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 01 дек 2013 15:24
Откуда: Москва

Сообщение AlexLamp »

Есть такая версия. Что скажите? Осторожно мат.
https://youtu.be/WnnjE9IGmbs
Аватара пользователя
сергофан
Сержант
Сержант
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 окт 2014 10:57
Откуда: волжск

Сообщение сергофан »

Перешёл на idemitsu 5w40 ,Total стали в Румынии разливать,чёт не доверяю я малдаванам.
Изображениеи двигатель стал намного тише работать, особенно утром на холодном запуске.
mtslog
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 окт 2019 17:35

Сообщение mtslog »

а я лью g energy италия 0w20 все нравится. и цена 1400 на замену
покупаю тут , оригинал .
https://www.ozon.ru/context/detail/id/142954431/
AlexLamp
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 01 дек 2013 15:24
Откуда: Москва

Сообщение AlexLamp »

mtslog
Рекомендовано Тотал 5W-40
mtslog
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 окт 2019 17:35

Сообщение mtslog »

AlexLamp писал(а):mtslog
Рекомендовано Тотал 5W-40
в двигатель 4b11 5w30 0w20 0w30 рекомендовано. про 5w40 не слышал.
Аватара пользователя
matfei
Модератор
Модератор
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 май 2012 12:32
Откуда: ЗаМКАДье ближнее и не очень

Сообщение matfei »

Если память не изменяет, то 0w...жидковато достаточно (менее вязкое). Чаще заливается с завода до первых ТО и для хороших зим с морозами за -20 и ниже не рекомендуется. Ну и от многих мотористов слышал, что при пробегах под 100 тыс. км и более рекомендуется более вязкие масла. Минимально 5w-30, а то и 5w-40.
Я по этой причине никогда не переходил на нулевые масла. На "тотале" двигун работал громковато на холодную. Думаю, не самое удачное масло. Реально золотая середина по цене-качеству. На BMW-клубе читал про характеристики "тоталовских" масел-неплохие. На Oil-клубе тоже при тестировании на ухудшение свойств с течением времени или пробега между заменами TOTAL тоже неплох. Но если есть возможность и позволяет кошелек для японских двигателей, к коим относятся 4B10-4B12, я бы лил японские масла.
Ну или выбирал из отзывов на том же ОИЛ-клубе исходя из параметров и отзывов. А в брошюре к машине ориентировался только на маркировку по вязкости.
В идеале опять же лучше брошуру смотреть от производителя двиггателя, а не от бренда автомобильного. Ну не могут французы грамотно рекомендовывать масло к японскому двигателю. Он даже не совместной с ними разработки, а сугубо MMC-шный.
Французский космолёт, ещё не шершавый.
Изображение
Ответить