Система курсовой устойчивости ESP

Ходовая часть Аиркроса, обсуждение проблем работы трансмиссии КПП5 или робота CVT, вопросы по управлению.

Модератор: matfei

Ответить
filov
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 16 окт 2012 2:30
Откуда: Киев

Система курсовой устойчивости ESP

Сообщение filov »

Недавно испытал на себе коварный характер ESP. Заехал на днях в контору, расположенную в узком проулке, сплошь заставленном припаркованными машинами. Единственным местом, где можно было приткуться была небольшая покрытая льдом плошадка, с ледяным бортиком естественного происхождения, возвышающимся сантиметров на десять относительно асфальта. Вот туда мой МЕГА-внедорожник я довольно легко и примостил. Решив все свои вопросы, пробую выехать, а не тут-то было.
Такое впечатление, что я в режиме паркинга жму педаль газа. Переключение режимов 2WD, 4WD, Lock не помогает. Раскачивание взад-вперед тоже не способствует...
После некоторых раздумий я вспомнил про ESP, отключил его и легко без напряга выехал из этой ледяной ванночки... :dance:
Аватара пользователя
CRUSH
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 02 окт 2012 11:34
Откуда: Черкесск

Сообщение CRUSH »

Именно поэтому и есть та самая кнопочка, которой можно отключить эту ESP ))
У меня кстати на снежной каше очень часто загорается знак работы ESP, и реально чувствуется, как электроника начинает вмешиваться в управление машиной, и не могу сказать, что я этой электронике не благодарен в эти моменты ))
filov
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 16 окт 2012 2:30
Откуда: Киев

Сообщение filov »

Да я тоже не жалею, что есть эта функция, просто описал ситуацию, когда ESP мешал, и что лед данная система не очень любит, может кому пригодится эта инфа...
"Победа любой ценой" - не мой девиз.
Мой девиз звучит иначе:
"Победа. Не дорого." (с)
Letchik007
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 янв 2013 21:22
Откуда: Москва

Сообщение Letchik007 »

А как отключить? Это кнопка с авто слева от руля? Жму на нее, никаких видимых изменений ни на кнапее, ни на дисплее, как узнать - включена она или нет?
filov
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 16 окт 2012 2:30
Откуда: Киев

Сообщение filov »

Кнопку с таким значком давим 3 сек.
Изображение
Когда сработает, на экране БК засветится такой-же значок. Чтоб включить обратно, тиснем ту же кнопку коротко, или выключить/включить зажигание, как-то так
:x
Аватара пользователя
CRUSH
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 02 окт 2012 11:34
Откуда: Черкесск

Сообщение CRUSH »

Letchik007 писал(а):А как отключить? Это кнопка с авто слева от руля? Жму на нее, никаких видимых изменений ни на кнапее, ни на дисплее, как узнать - включена она или нет?
Удерживайте кнопку не менее 3х секунд. После этого появится индикация на приборной панели о том, что система ESP выключена. Видимо это сделано для защиты от случайного нажатия кнопки, и последующего выключения ESP.
Letchik007
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 янв 2013 21:22
Откуда: Москва

Сообщение Letchik007 »

Спасибо, а то я прочитал и через 15 мин застрял, с раскачки вышел. а решение было простое:)
Аватара пользователя
Paul1355
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 янв 2013 14:10
Откуда: Курск

Re: Система курсовой устойчивости ESP

Сообщение Paul1355 »

filov писал(а): Такое впечатление, что я в режиме паркинга жму педаль газа. Переключение режимов 2WD, 4WD, Lock не помогает. Раскачивание взад-вперед тоже не способствует...
После некоторых раздумий я вспомнил про ESP, отключил его и легко без напряга выехал из этой ледяной ванночки... :dance:
А значок ESP на дисплее в это время горел?
filov
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 16 окт 2012 2:30
Откуда: Киев

Re: Система курсовой устойчивости ESP

Сообщение filov »

Paul1355 писал(а):
filov писал(а): Такое впечатление, что я в режиме паркинга жму педаль газа. Переключение режимов 2WD, 4WD, Lock не помогает. Раскачивание взад-вперед тоже не способствует...
После некоторых раздумий я вспомнил про ESP, отключил его и легко без напряга выехал из этой ледяной ванночки... :dance:
А значок ESP на дисплее в это время горел?
Да, загорался периодически (то потухнет, то погаснет :) ), вот я его и потушил, помогло...
"Победа любой ценой" - не мой девиз.
Мой девиз звучит иначе:
"Победа. Не дорого." (с)
KoliaDK
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 авг 2013 18:42
Откуда: Москва

Сообщение KoliaDK »

Не люблю я эту есп - на мокрых трамвайных путях попробуйте затормозить - главное что бы рядом других авто неБыло!!!
Ответить