Зимняя резина

Обсуждение и выбор летних и зимних шин, выбор и фотографии дисков для Citroen C4 Aircross. Объявления о продаже шин и дисков будут удалены.

Модератор: matfei

Свеник
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 июл 2012 12:25
Откуда: ХМАО

Сообщение Свеник »

Вообще то советовать друг-другу: какую именно резину ставить могут только жители одного региона или с таким же климатом. И то с большой осторожностью. Слишком много здесь факторов.
Например: у нас, в ХМАО, дороги хорошие, расстояния между населёнными пунктами большие и скорости соответствующие. ГАИ тоже есть. И оборудование у них самый супер-пупер.
Снег прочно ложится во второй декаде октября и до мая.
Пока идёт снег, дорожники (а они у нас работают на твёрдую четвёрку с плюсом) ничего не предпринимают. Кроме что, если уж совсем заметает.
Пока они стоят, мы имеем снежную целину, которую мы же быстро укатываем. Соответственно в данном случае идеальна Нокия-Хаккапелита.
Снег сыпать перестаёт и на трассу вылетает тройка специально оборудованных КамАЗов. На скорости около 80 км/час, сияя как ёлки фарами и маяками, за один проход (туда и обратно), они лихо расчищают 60-80 километров своего участка. Идущий последним дорогу даже подметает.
Зрелище, особенно ночью, впечатляющее. Глядя на них, часто вспоминаю роман Артура Хейли "Аэропорт". Он там описывал работу команды по очистке ВПП.
Следом неспешно плетётся грейдер и расчищает обочину.После этого эти же КамАЗы, чередуясь, посыпают дорогу песком с солью. Каши-месива практически не бывает.
Дорога очень быстро становится сухой, но никак не летней. А вот здесь нокия начинает пасовать. Нет, заносов не будет, но АБС начинает трещать раньше, чем на льду.
Ну а так как я больше езжу по трассе, то склоняюсь к покупке Мишлена. Мишлен лучше тормозит на сухом асфальте, хоть и уступает Нокии на льду и в снегу. Да и дешевле значительно.
А кому-то за глаза хватит и IC7000 или турецкой, или даже китайской или российской резины.
Пардону просю. Надоел уже всем наверное.
berserkser
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 май 2012 9:06
Откуда: Москва

Сообщение berserkser »

Свеник писал(а):Вообще то советовать друг-другу: какую именно резину ставить могут только жители одного региона или с таким же климатом. И то с большой осторожностью. Слишком много здесь факторов.
Золотые слова.
Я за пределы "не резиновой" выезжать не планирую, шипованную зимой ставлю, так как во дворах лед, и подъем из подземного гаража по ледовой дорожке иногда после зимнего дождика - бывает.

Единственное внедорожное место - когда объезжаю пробки на задворках Газпромбанка.
Таким образом, на зиму поставлю R17 или R18 на литых и не буду париться что что-то случится с диском, так как все внедорожные свойства кроша которые мне требуются в Москве - это залезание на высокие бордюры.


По работе часто бываю в Томске - там совсем другое кино.
Аватара пользователя
matfei
Модератор
Модератор
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 май 2012 12:32
Откуда: ЗаМКАДье ближнее и не очень

Сообщение matfei »

Лично я в теме не нашел ни одного совета. Все пишут из чего выбирают и что себе купили. И это правильно. Конечно у каждого своя специфика как дороги, так и среднезимней температуры, степени заснеженности и гололедности дороги. Потому все корректно и верно.

При окончательном выборе человек все равно остается наедине с собой. Так что в своем выборе каждый виноват сам ))).

Я пока остановился на штампованном диске+колпак (Колпак колесный "Prestige" Citroen/Peugeot 9406.C7)+покрышки Мишлен X-ICE North XIN2. С шиномонтажем получается примерно 33-33,5к

P.S. Я хотел было смотреть в сторону 215/70 (клиренс выше, что зимой в подмосковье актуально) но покрышки (каждая) оказались минимум на 500-700, а то и на 1000 рублей дороже чем 215/65.
Французский космолёт, ещё не шершавый.
Изображение
Свеник
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 июл 2012 12:25
Откуда: ХМАО

Сообщение Свеник »

Интересные цены в магазине www.replica.su/shini-michelin-x_ice_nor ... hip-0.html
Кто-нибудь имел с ними дело?
Аватара пользователя
NG152
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17 июн 2012 5:52
Откуда: Талдыкурган, КZ

Сообщение NG152 »

Обычно если цены сильно ниже, это кидалово. Процент очень высокий. На этомсайте вроде цены не сильно отличаются. Надо просто погуглить интернет на счет отзывов. Обычно кидальные сайты быстро всплывают
Свеник
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 июл 2012 12:25
Откуда: ХМАО

Сообщение Свеник »

Цена на 215/65R16 и на диски.
Аватара пользователя
matfei
Модератор
Модератор
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 май 2012 12:32
Откуда: ЗаМКАДье ближнее и не очень

Сообщение matfei »

Во-первых забирать только в Жулебино. Да и то там не с краю склад, судя по карте. Второе: разница по цене не огромная. Да, цены ниже. Но я ничего не нашел по поводу шиномонтажа. Если его нет, то за него плати. при радиусп 16-м на шиномонтаже можно сэкономить 1000 рублей минимум, а то и 1200-1300. То есть ты приехал в одно место, сразу все приобрел, вот тебе шиномонтаж, все сделал и уехал.

Если экономия тысячи 3-4 (на четырех покрышках и четырех дисках в сумме) и выше на сайте http://www.replica.su/, то заморочиться можно. Но надо смотреть кому как удобно добираться до склада для самовывоза (600 рублей за доставку-не вариант) и потом ехать куда-то на машине, забитой покрышками и дисками, на шиномонтаж.
Французский космолёт, ещё не шершавый.
Изображение
Свеник
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 июл 2012 12:25
Откуда: ХМАО

Сообщение Свеник »

Matfei, ау-у-у!
Россия - это не только "не резиновая" и Наро-Фоминск!
У Вас чё там? Одни зоны? Если даже в названии города нары?
Не сердитесь. Шутю я...
От нас до Жулебина 4000 км. И не страдаем. Живём полноценно, дышим полной грудью и Вам сочувствуем.
Города наши, Югры, т.е. ХМАО, - это Европа с плюсом.
А тайга, а озёра, а реки, а рыба, а грибов, а ягоды...
А чемпион мира по боксу из Покачей...
Покачи - это мой город,
200 км от Сургута. 2 час 10 мин. хода до аэропорта Сургута.
170 км. до Нижневартовска. 1 час 50 мин. хода до аэропорта Нижневартовска.
Столько же до аэропорта Когалыма.
И всё это при условии езды "на 100 рублей".
Завтра отгавкаюсь... Устал, как собака...
Спать хочу.
Аватара пользователя
NG152
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17 июн 2012 5:52
Откуда: Талдыкурган, КZ

Сообщение NG152 »

Свеник
честно говоря, не до конца понял ваш предыдущий посыл. Видимо потому, что вы устали как собака.:-D:-D Сумбурно как-то, и юмор и география.:-D Подозреваю,что наш одноклубник просто поделился своими рассуждениями. Я вот тоже от первопрестольной живу не ближе, чем вы, но прочитав сообщение matfei, тоже задумался о шиномонтаже и расходах на него.
Аватара пользователя
matfei
Модератор
Модератор
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 май 2012 12:32
Откуда: ЗаМКАДье ближнее и не очень

Сообщение matfei »

Эм, уважаемый Свеник, не понял Вашего порыва.
Я ответил на Ваш пост:
Свеник писал(а):Интересные цены в магазине www.replica.su/shini-michelin-x_ice_nor ... hip-0.html
Кто-нибудь имел с ними дело?
Далее я описал конкретную ситуацию на своем примере (если б я купил там покрышки/резину). Моей вины нет в том, что Вы живете не в Москве и не в МО. В таком случае данная ситуация не имеет отношения к Вашему местообитанию и для Вас не актуальна. Моя задача обратить внимание одноклубников, у которых схожая ситуация с моей в плане приобретения зимней резины, дисков и шиномонтажа.

Если моя точка зрения принципиально не верна, готов выслушать конструктивную критику, если просто у Вас другая жизненная ситуация, не обессудьте.
Французский космолёт, ещё не шершавый.
Изображение
Свеник
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 июл 2012 12:25
Откуда: ХМАО

Сообщение Свеник »

Да не сердитесь...
Я Вас прекрасно понял. Рассуждения Ваши совершенно правильные.
Я же просто хотел сказать, что, увы, не имею такой возможности:самому приехать, всё проверить и только потом отдать кровно заработанные.
А потом меня понесло... Врождённые шкодливость и хвастливость видите ли ...
Аж никак не хочется нарваться на кидалово. Немножко "погуглил" этот магазин. Отзывы от самых ругательных до самых хвалебных. Только похоже, что все ругательные писал один и тот же человек, равно как и все хвалебные писал другой. Вот и нужен реальный отзыв.
Чёрт меня дёрнул почитать отзывы о Мишлене xin2. По большей части самые нелестные. Обвиняются шины в полном несоответствии заявленным параметрам и результатам тестов. Почти все подозревают российский сплошной брак.
А ведь вполне возможно, что на тесты предоставлялись шины не с российского конвейера...
Ещё почитаю про Континенталь CIC, а брать буду, наверное, проверенную Нокию ХКП7.
"Не нужно бояться быть опровергнутым; опасаться следует другого - быть непонятым". Иммануил Кант.
Аватара пользователя
matfei
Модератор
Модератор
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 май 2012 12:32
Откуда: ЗаМКАДье ближнее и не очень

Сообщение matfei »

Я для себя выбор сделал: лучше переплатить за бибендум, чем за шильдик NOKIAN, не настолько французы хуже финнов, насколько цена на нокиан выше цены на мишлен. По тестам многих изданий в ТОП-3 практически всегда входит. Резина и диски заказаны. Отпишусь как и что по факту. С колпаками все сложно. В соответствующей теме отпишусь по поводу их выбора. Хотя наличие колпаков на качество езды не влияет. Только внешний вид.

Пока нарисован ценник 29380 за 4 покрышки+4 штамп.диска. Шиномонтаж буду делать в той же конторе, что и беру диски с резиной. Т.е. скидка 35%. Шиномонтаж в этой конторе уже делал пару раз. Работу делают качественно. Балансируют тоже хорошо. Можно было тысячи на 2-2,5 потратится меньше, но диски непонятного качества были бы, резина ICE Cruiser7000 и место, неудобное для самовывоза.
Французский космолёт, ещё не шершавый.
Изображение
Свеник
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 июл 2012 12:25
Откуда: ХМАО

Сообщение Свеник »

matfei писал(а): лучше переплатить за бибендум, чем за шильдик NOKIAN, не настолько французы хуже финнов, насколько цена на нокиан выше цены на мишлен.
Да никто и не спорит...
Я ведь тоже было твёрдо решил брать именно Мишлен X-ICE North XIN2.
Даже мне, особо выдающиеся качества на льду и снегу Нокии ХКП не особо нужны. Очень важно то, что она уступает (хотя я на своей ХКП за четыре сезона как-то даже и не задумывался, что здесь что-то не так - при включенных мозгах всегда было чувство почти абсолютной уверенности на любой дороге) другим шинам на сухом асфальте.
А вот дальше есть один большой нюансик...
Это французы не уступают финнам, а вожделенная нами "резина" делается в России.
Надеюсь, что пока нас мало (членов клуба) администратор не будет насылать на меня порчу за излишнюю многословность?!! А?!
Снижение качества неизбежно.
Здесь есть объективные причины (производитель обязан хотя бы часть сырья и комплектующих закупать у российских производителей (а откуда они у них будут качественными при полнейшем развале экономики страны + субъективные факторы у них же) + заградительные пошлины + ещё бог знает что) и субъективные причины (естественное стремление хозяев получить максимальную прибыль + отсутствие ответственности за брак + некомпетентность хозяев + "пипл всё схавает" + патологическое нежелание отдельных представителей рабочего класса добросовестно трудиться + ....).
Это также как нерадивой хозяйке подарили кастрюлю Цептер, а она сложила в неё червивое грязное мясо, гнилую картошку и капусту, сварила всё это и охаивает мужа вдоль и поперёк за то, что он не хочет этот "борщ" есть. Как же - она в Цептере варила!
У меня "рабочая лошадь" ФИАТ-Добло-Панорама. Отличнейший автомобиль. Пробег уже подобрался к 100000 км. При номинальной грузоподъёмности 670 кг. (вместе со мной), бывает, что он привозит тонну!, да и я ещё 100 кг. сверху. И это в любые морозы!
И за всё это время я заменил только один рулевой наконечник и переключатель печки И всё! Остальное - только ТО и расходники.
Но он российской сборки.
Счастье, что хоть крупноузловой.
Казалось бы: чем здесь можно напортачить?
Можно, ещё как можно.
Там шайбочки нет, там самореза, там фишку не до конца воткнули, там в выпускной системе поставлены "чёрные" болты и теперь их открутить невозможно, там затягивали болты неотрегулированным гайковёртом,а в задней двери личинка замка не из того комплекта и т.д. и т.п.
Турецкой сборки ФИАТ на 110 тыс. дороже, но лучше брать его.
P.S.
А что такое "бибендум"?
Аватара пользователя
matfei
Модератор
Модератор
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 май 2012 12:32
Откуда: ЗаМКАДье ближнее и не очень

Сообщение matfei »

Бибендум:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 1.83.D0.BC

Кстати, интересный факт для тех, кто не знал:
С июля 2004 года у «Мишлен» работает завод по производству шин в посёлке Давыдово Орехово-Зуевского района Московской области. Численность персонала завода — около 1000 человек; объём выпуска — около 5 тыс. шин в день. Выпускаются автомобильные шины под марками Michelin, BF Goodrich. Гаммы — летние эконом-класса Energy (так называемые «зеленые шины», экономящие топливо) и зимние шипованные и нешипованные. Диаметры от — 13 до 16 дюймов. Продукция российского завода поставляется на конвейеры компаний Форд, Тойота, Пежо в России.Также на заводе имеется единственный в компании цех шипования, в котором шипуются все, производимые Мишлен в Европе шипованные шины.

Вообще есть один момент, о котором знают немногие: государство обязывает с течением времени увеличивать количество отечественных компонентов при производстве моделей (например) иномарок (уверен, что и шин в том числе). Но производитель меняет через 2-3 года название новой машины (например) и говорит, это новая машина, через 3-4 года увеличим количество ваших комплектующих. История повторяется: новая модель-низкое содержание отечественных запчастей при сборке (с полным циклом все сложнее, конечно). До срока увеличения доли отечественных компонентов стараются не доходить. Компании не дураки. Качество падает при переносе производства в Россию, но не настолько, что становится УГ. Новые Мишлен/Нокиан/Пирелли и т.п. никогда не станут по качеству как КамаЕвро/Белшина и т.п.
Французский космолёт, ещё не шершавый.
Изображение
Свеник
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 июл 2012 12:25
Откуда: ХМАО

Сообщение Свеник »

Позвонил в "Шинсервис".
У них все (по крайней мере те,что меня интересуют) шины Нокиан тоже российского производства.
У нас можно найти Нокиан финские, но цены запредельные. Если не ошибаюсь ХКП7 наших размеров свыше 12000.
Два дня назад, в Сургуте, поинтересовался в крупном шинном центре "Колесо" ценами на Мишлен XIN2. В наличии нет, а под заказ цена на 215/65R16 была названа свыше 8000. (Вот сцуки! Мне б так жить!)
Ясно дело, что шины будут российскими.
И нафига вы мне,такие родные посредники, нужны?
Четыре диска Реплика Ci10 R16 у них стоят 17600 руб., т.е. 4400 штука. Но здесь хоть можно диски рассмотреть, пощупать, а не бодаться потом безуспешно с инетмагазином при получении брака.
Вот уж заморочку себе нашёл!
Ответить