Почему,на ваш взгляд,в России плохо продаются авто Citroen?

Новости, события, выставки, автосалоны, новые автомобили и концепт-кары от Ситроен.

Модератор: matfei

Ответить

Почему,на ваш взгляд,в России плохо продаются автомобили Citroen?

Это французская марка автомобилей, а "французы" не популярны в России..
8
44%
У Citroen автомобили низкого качества.
0
Голосов нет
Citroen не проводит рекламных и других специальных компаний
7
39%
У Citroen сервис не надлежащего уровня.
0
Голосов нет
Цена на автомибили Citroen слишком высокая.
2
11%
Автомибили Citroen не приспособлены к условиям российского климата.
0
Голосов нет
Citroen - это автомобили не для массового использования.
1
6%
 
Всего голосов: 18

Юрий
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 мар 2012 10:44

Почему,на ваш взгляд,в России плохо продаются авто Citroen?

Сообщение Юрий »

На форум заходят и владельцы Aircross и владельца Citroen и просто интересующиеся (владельцы других брендов).
Общеизвестно, что автомобили Citroen не пользуются большой популярностью в России.
Как вы считаете, с чем это связно?
Citroen C5
Аватара пользователя
NG152
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17 июн 2012 5:52
Откуда: Талдыкурган, КZ

Сообщение NG152 »

Ну я думаю причин несколько.
1. Это "легкое" недоверие французкому автопрому
2. Внешний вид на ценителя, а их немного
3. Отсутствие масштабных рекламных компаний
4. Практически повсеместно, ВЯЛЫЕ продавцы
5. Отсутствие развёрнутой дилерской сети и системы гарантийного обслуживания.
Ну и если покопаться, то можно найти ещё кучу всяких не очень радующих мелочей.
CITROVRN
Сержант
Сержант
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 июн 2012 22:18

Сообщение CITROVRN »

Недоверие к французам у нас, как и в других странах, культивировано АМЕРИКАНЦАМИ!!! Это своего рода информационная месть за события 70-х г.г., когда президент Де голь "скинул" в штаты баксы и забрал взамен эквивалент в золоте. Штаты не простили...
Французские машины в основной массе - старейшие европейские марки, являющиеся родоначальниками многих передовых достижений (например массовый передний привод). Многие авто сегодня по уровню отделки не уступают немцам.
Это не моё личное мнение, а актуальная инфа из зарубежных (нефранцузских) автожурналов.
Аватара пользователя
matfei
Модератор
Модератор
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 май 2012 12:32
Откуда: ЗаМКАДье ближнее и не очень

Сообщение matfei »

Не могу проголосовать за конкретный пункт, т.к. их несколько.
По большей части согласен с NG152. Только вот в п.1. Указано следствие. Причиной я бы указал стереотип. У россиян мировоззрение вообще очень странное: уже давно доказано что седан-это не практично, но народ все равно берет седаны (я всегда улыбаюсь когда у торговых центров такие горемыки пытаются в багажник сложить велосипеды и т.п.)
По поводу внешнего вида я бы не стал упоминать, т.к. это можно про любую марку сказать. Во всяком случае скажу что внешность у французов более многогранна. В отличие от однообразных морд немцев и корейцев, шведов. Если кто скажет что это узнаваемость, то можно парировать, что "шеврон" тоже узнаваем.

Также я бы добавил еще пункт, что французы гораздо менее приспособлены к эксплуатации в российских условиях, чем многие другие марки (например, хундай, вольво): в массе моделей чистокровных французов низкий клиренс, плохой прогрев салона при низких температурах и пониженная работоспособность узлов и агрегатов (например, МКПП) опять же в условиях суровых российских зим.
Я не говорю, что этих недостатков нет у других марок производителей. В данной теме мы конкретно рассматриваем причины низких продаж автомобилей Citroen.
Однозначно, на сегодняшний день, для подавляющего числа россиян Citroen-это не престижно.
Французский космолёт, ещё не шершавый.
Изображение
Юрий
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 мар 2012 10:44

Сообщение Юрий »

matfei писал(а):Также я бы добавил еще пункт, что французы гораздо менее приспособлены к эксплуатации в российских условиях, чем многие другие марки
Возможно, но.
Когда я много лет назад попал первый раз ы Финляндию, то, вопреки предположению, я не увидел улицы и дороги заполненные Вольво и Мерседесами. Машины были разные, много не очень новых и достаточно старых. Не мало было и Ситроенов и Пежо, Опелей и Фольсвагенов, Рено. В Финляндии только клиренс почти не имеет значения, климатические условия не менее суровы, чем в России. Тем не менее, Ситроенов не мало. Престижно? Незнаю. В западных странах большая часть населения покупает средство передвижения, а не " еще немного к своему достоинству" (по выражению одной моей знакомой :D
Citroen C5
Аватара пользователя
NG152
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17 июн 2012 5:52
Откуда: Талдыкурган, КZ

Сообщение NG152 »

Юрий
А ещё они деньги считать умеют! У меня товарищ живет в Германии, он рассказывал, что немцы среднего достатка не покупают свои мерсы,Ауди и прочие. Для них это дорого. Они покупают мазды, сузуки, ниссаны и французов.
never-off
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 июл 2012 20:43
Откуда: Новый Уренгой, Я.Н.А.О.

Сообщение never-off »

Недавно с Испании приехал, так там конечно Сеаты в основном, но Французев тоже оч много, а так же Немцев. А вот Япошек и Корейцев очень мало, практически не видно.
Посмотрим, как моя французская ласточка, с японским сердцем, себя покажет!
SpilbergVRN
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 июн 2012 12:56
Откуда: Воронеж

Сообщение SpilbergVRN »

Недостаток рекламы - главная проблема слабых продаж. Никто из друзей и знакомых не разу не видели и не слышали о моей машинке, но были от нее в восторге. По дизайну ФЫЧ и рядом не стоял. Маркетологам ситроена надо вешать билборды с Айриком рядом с салонами Митсубиси и Ниссана.
never-off
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 июл 2012 20:43
Откуда: Новый Уренгой, Я.Н.А.О.

Сообщение never-off »

SpilbergVRN писал(а):но были от нее в восторге.
Это точно, а у знакомого жена уже не хочет ASX, Айркросовский более возбудил, да и не видела она ещё такого, так что я как реклама вроде!
Юрий
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 мар 2012 10:44

Сообщение Юрий »

SpilbergVRN писал(а):Маркетологам ситроена надо вешать билборды с Айриком рядом с салонами Митсубиси и Ниссана.
На мой взгляд, им вообще пора хоть что-то делать)) Собираются продавать новую модель и вообще нет ни какой рекламы - так, несколько щитов и те уже давно сняли.
Citroen C5
Юрий
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 мар 2012 10:44

Сообщение Юрий »

В общем, московский автосалон показал, что маркетинг Ситроен в глубокой спячке и подбирает крохи со стола крупных игроков на Российском автомобильном рынке и менять ситуацию не желает..
Citroen C5
Аватара пользователя
matfei
Модератор
Модератор
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 май 2012 12:32
Откуда: ЗаМКАДье ближнее и не очень

Сообщение matfei »

Ничего. Когда-то и хундай не блистал маркетингом в России. А потом петух жареный клюнул и пошло поехало. Пиар Соляриса вообще признан беспрецедентным на российском рынке.
Возможно, петух клюнет и ситроен, когда Российский рынок будет в приоритете. А пока только надежда и ожидание.

Узнавал у менеджера в салоне, где брал своего КРОШа по поводу продажи авто. Начинаются стериотипные фразы: Вы же понимаете, это француз. Новый француз не ликвид, а БУ тем более....Короче даже манагеры не блещут приверженностью к марке, что уж говорить про все остальное.

А Вы говорите про маркетинг и рекламу. Пускай сначала Citroen воспитает свой персонал, а далее можно уже идти к новым вершинам.
Французский космолёт, ещё не шершавый.
Изображение
Аватара пользователя
NG152
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17 июн 2012 5:52
Откуда: Талдыкурган, КZ

Сообщение NG152 »

Согласен на все 100. Был в салоне Тойоты облизали с ног до головы, хоть и сразу сказал что не буду покупать ничего
Omo
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 янв 2013 11:56
Откуда: Монтевидео

Сообщение Omo »

Ситроен имеет специфический дизайн и слабый маркетинг!
Ответить