Рулевое управление

Ходовая часть Аиркроса, обсуждение проблем работы трансмиссии КПП5 или робота CVT, вопросы по управлению.

Модератор: matfei

burvar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 июл 2012 12:41

Рулевое управление

Сообщение burvar »

При повороте руля до отказа и одновременном движение автомобиля назад слышен "щелчок" в рулевой или передней подвеске. При движение прямо и повороте руля почти до отказа тоже слышен "щелчок", где то под капотом. Кто нибудь с этим сталкивался?
burvar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 июл 2012 12:41

Сообщение burvar »

Я так понял, что проблем таких ни у кого нет! У появилась первая версия:
1. рулевые наконечники цепляются за защиту двигателя.
2. амортизаторы или их пружины цепляются за подкрылок
Аватара пользователя
matfei
Модератор
Модератор
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 май 2012 12:32
Откуда: ЗаМКАДье ближнее и не очень

Сообщение matfei »

burvar писал(а): 2. амортизаторы или их пружины цепляются за подкрылок
Нет такого. Установлены доп подкрылки? Если бы цеплялись, то и при вертикальном раскачивании на дороге звук был слышен.
Про первый пункт ничего не скажу. Стоит защита, ничего при повороте руля до упора не цепляется и посторонних звуков не издает.
Французский космолёт, ещё не шершавый.
Изображение
burvar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 июл 2012 12:41

Сообщение burvar »

Я да же не знаю как описать этот звук. Происходит следующее. Включаю заднюю передачу, выворачиваю руль в любую сторону до упора и начинаю движение. Буквально сразу после начала движения слышен звук зацепа о пластмассу, то ли подкрылка, то ли защиты. Один "щелчок" и тишина. Если переключится с задней на прямую передачу и вывернуть руль, то "щелчок" может повторится, а может и нет, в зависимости от наклона автомобиля в данный момент. После начала движения полная тишина, на скорости это не проявляется.
burvar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 июл 2012 12:41

Сообщение burvar »

Доп. подкрылки стоят и при вертикальном раскачивании полная тишина.
Аватара пользователя
matfei
Модератор
Модератор
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 май 2012 12:32
Откуда: ЗаМКАДье ближнее и не очень

Сообщение matfei »

Если вызывает беспокойство и опасения-на сервис. Пускай сервисмены слушают и выносят вердикт. Это их работа. Как рас внутри помещения в более тихой обстановке снаружи машины все и решиться. Во всяком случае отметка о том что Вы приезжали с такой-то проблемой на сервис к официалам лишней не будет.
Французский космолёт, ещё не шершавый.
Изображение
BBC
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 авг 2012 14:50
Откуда: Воронеж

Сообщение BBC »

burvar писал(а):При повороте руля до отказа и одновременном движение автомобиля назад слышен "щелчок" в рулевой или передней подвеске. При движение прямо и повороте руля почти до отказа тоже слышен "щелчок", где то под капотом. Кто нибудь с этим сталкивался?
Может это ремень вариатора перескакивает? У меня такая версия.
Свеник
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 июл 2012 12:25
Откуда: ХМАО

Сообщение Свеник »

Matfei прав. Обязательно заедьте к официалам (вы напрасно в профиле не указываете место жительства- это упрощает подсказки) и заявите о неисправности.
И заедьте на ближайший пункт техосмотра и за малые деньги попросите проверить автомобиль на вибростенде. Он точнее не вибро, я забыл как называется, но он на подъемнике начинает сильно трясти-шатать автомобиль из стороны в сторону. И все касания, задевания, незатянутости и люфты мгновенно проявляются.
"Не нужно бояться быть опровергнутым; опасаться следует другого - быть непонятым". Иммануил Кант.
Sergey583
Старшина
Старшина
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 июн 2012 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sergey583 »

burvar писал(а):Доп. подкрылки стоят
А что за подкрылки, если не секрет?
Свеник
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 июл 2012 12:25
Откуда: ХМАО

Сообщение Свеник »

Цитаты с форума ASX:

"Думаю, дело не в люфте, тем более через 2сек....
Вы руль случайно не в крайнее положение выкручиваете????
Если да, то такой стук раздается на всех авто... и в инструкции зачастую пишут, что крайне не желательно долгое время держать руль при маневрировании в одном из крайних положений, дабы не нагружать усилитель"....

"подпишусь полностью!!!
в гидроуселителях он "жужжит", в электро - "стучит".
везде написано, что "НЕЛЬЗЯ" резко до конца выкручивать руль, а тем более держать его в таком положении продолжительное кол-во времени"

От себя:
У меня никогда не было авто с электроусилителем.
Все с гидро.
Так вот у них (у всех) при крайнем положении действительно начинается зудение, жужжание и даже "отбрасывание" руля из крайнего положения - это нормально.
Так что у вас это скорее всего не неисправность.
Попаду за руль своего Кросса - проверю.

Но не отметайте советы поездки к дилеру и "встряски" автомобиля на стенде. Последнее очень полезно для вашего же спокойствия.
Я хочу, как только попаду в Нижневартовск (у наших такого стенда нет), "тряхнуть" ФИАТа - 4 годочка и давно пора ТО-6 делать, уже 5000 км. перепробег. Насчёт перепробега я аж никак не переживаю, т,к. это в России у него (ФИАТа) межсервисный интервал 15000, а масла и прочее я ему заливаю только самые лучшие.
Один раз я уже встряхивал Дублона, когда появился слабый и непонятный стучок-побрякивание на ходу. Оказалось, что я чем-то (палка в снегу?!) умудрился отогнуть тепловую защиту выпускной трубы под днищем. Заодно и убедились в полном порядке подвески и затяжки всех соединений.
Цена вопроса - пузырь, т.к. никакие квитанции и диагностические карты мне не были нужны.
BBC
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 авг 2012 14:50
Откуда: Воронеж

Сообщение BBC »

Давно не обсуждали тему рулевого управления.
Машина работает, стоит, колеса прямо и при резких вращениях руля влево-вправо слышится стук в рулевой колонке. Раньше такого не было. Пробег 36000 км. Офицалы говорят, что стук не является показателем неисправности элементов рулевого управления (рейки, колонки). При движении все нормально. И все-таки появившийся стук напрягает.
Аватара пользователя
Роман xopek
Старшина
Старшина
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 25 окт 2013 15:15
Откуда: Балашиха

Сообщение Роман xopek »

А у меня при езде по дороге не слишком хорошего качества ( когда щебёнка чуть торчит из асфальта), появляется звук в самой рулевой колонке, как будто мелкие пластмассовые шарики катаются- шершунчик.
*ЛЁнЯ*
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14 янв 2013 20:42
Откуда: Кострома

Сообщение *ЛЁнЯ* »

у меня при прохождении крупных неровностей руль резко кидает влево!!!!!
Жизнь хороша, когда едешь не спеша!!!
BBC
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 авг 2012 14:50
Откуда: Воронеж

Сообщение BBC »

Буду давить официалов, пусть дают официальное заключение, что стук в рулевом управлении - это конструктивная особенность автомобиля. Они категорически отказываются это писать в акте.
tomm
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 фев 2013 21:13
Откуда: МОСКВА

Сообщение tomm »

как правило стучит сама рейка иногда рулевая колонка. рейка может регулироваться а может и нет. надо смотреть. но в любом случае надо давить на официалов. имхо.
Ответить