ДТП и Citroen C4 Aircross (Краш-тест в реальности)

Разговоры на другие различные темы.

Модератор: matfei

BOMBA
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 апр 2012 15:35
Откуда: Москва, Одинцово

Сообщение BOMBA »

Свеник писал(а):100% согласен.
Тут ещё появился собрат по несчастью из соседнего города. Каждый день к нам по делам приезжает.
У них есть и независимый эксперт и, вроде бы, юрист подходящий.
Объединим усилия.
Успеха!
Попутно управляю Nissan Teana 2,3 и Opel Antara 2,2 турбодизель (ранее 3,2 зажигалка)
Свеник
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 июл 2012 12:25
Откуда: ХМАО

Сообщение Свеник »

Я, конечно, морально был готов к войне с Росгосстрахом, но тако-о-ой наглости не ожидал!
Они нам перечислили... 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей!
"Не нужно бояться быть опровергнутым; опасаться следует другого - быть непонятым". Иммануил Кант.
BOMBA
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 апр 2012 15:35
Откуда: Москва, Одинцово

Сообщение BOMBA »

Все страховые по ОСАГО занижают выплаты в разы. Надо судиться плюс требовать возмещения утраты товарного вида..
Попутно управляю Nissan Teana 2,3 и Opel Antara 2,2 турбодизель (ранее 3,2 зажигалка)
Аватара пользователя
Misha
Сержант
Сержант
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 01 сен 2012 22:02
Откуда: Уфа

Сообщение Misha »

– «Я возвращался с дачи на своем автомобиле. На трассе с прилегающего участка стал выезжать мусоровоз. Его водитель не уступил мне дорогу, произошло столкновение. Обошлось без трамв, но мой легковой автомобиль основательно пострадал. Его пришлось восстанавливать. После этого я обратился в свою страховую компанию. Через некоторое время она возместила затраты на ремонтно-восстановительные работы. Но в эту сумму не включила утерю товарной стоимости (УТС) автомобиля, на которую я имею право в рамках полиса ОСАГО. Могу ли я теперь обратиться к страховщикам за выплатой УТС? Владимир Иванович, г.Барнаул».

Мы показали это письмо юристу по страховым спорам Юрию Шаталову:

- Юрий Геннадьевич, что подразумевается под утерей товарной стоимости автомобиля?

- Это ущерб, который наносится транспортному средству при ДТП помимо механических повреждений. Его можно оценить, обратившись к независимому эксперту в области оценки автомобилей (кстати, консультации стоят недорого). Исходя из технических положений, утрата товарной стоимости представляет собой неустранимые зазоры между деталями, возникновение посторонних шумов при эксплуатации транспортного средства и прочий вред, вызванный аварией. При этом ухудшается качество автомобиля в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий, теряются его эксплуатационные возможности. В таких случаях ремонт не позволяет привести поврежденное в результате ДТП транспортное средство в первоначальное, доаварийное состояние. Поэтому возмещение УТС не ведет к его восстановлению, а является компенсацией не восстанавливаемых повреждений автомобиля (но это не сказывается на возможности его эксплуатации).

- При всех ли ДТП можно говорить об утрате товарной стоимости машины?

- УТС компенсируется не во всех случаях. Данный вид ущерба не начисляется, если на день осмотра износ транспортного средства составлял более 40 процентов или срок эксплуатации превышает пять лет, если оно ранее полностью перекрашивалось (для автомобиля, автобуса и прицепа-дачи это полная окраска снаружи и внутри салона) или когда поврежденные элементы (детали) имеют следы предыдущих аварий (ремонтных воздействий), коррозионные разрушения.

- А кто должен компенсировать этот вид ущерба собственнику автомобиля?

- Лицо, действия которого не соответствовали установленным правилам дорожного движения и повлекли за собой ДТП. В нашей стране действует федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Согласно ему компания, которая застраховала собственника автомобиля, признанного нарушителем ПДД, должна компенсировать убытки, возникшие у потерпевшего. Важно, что в рамках ОСАГО утеря товарной стоимости сегодня входит в состав убытков, компенсируемых страховыми компаниями.

Однако основная проблема в том, что они в добровольном порядке не включают утерю товарной стоимости в страховое возмещение по ОСАГО, мотивируя это тем, что данный вид ущерба относится к упущенной выгоде. У водителя остается единственный путь, чтобы восстановить свои права и добиться возмещения, - судебный. Бояться ступить на него не стоит. Существует реальная практика, свидетельствующая о том, что потерпевшим, которые обратились в суд, возмещают утерю товарной стоимости. Расходы, связанные с судебным разбирательством, впоследствии компенсируются истцу за счет ответчика - страховой компании, включая государственную пошлину, экспертизу и юридические услуги.

Исковое заявление составляется на компанию, застраховавшую по ОСАГО виновника дорожно-транспортного происшествия. Но иногда, например, при превышении лимита выплаты по одному страховому случаю для одного потерпевшего в 120 тысяч рублей или некоторых других ситуациях, иск на выплату утери товарной стоимости оформляется конкретно на виновника дорожно-транспортного происшествия или виновника в повреждении вашего автомобиля в результате каких-либо противоправных действий, в том числе по неосторожности. Таким образом, он возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Свеник
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 июл 2012 12:25
Откуда: ХМАО

Сообщение Свеник »

Очень хорошая подсказка!
Блин... Все-таки нужен опытный автоадвокат!
Уверенность в победе есть, но есть и желание не только получить сполна все, что мне (нам) положено, но и наказать наглецов.
Может я ошибаюсь, но мне кажется, что наша судебная телега, пусть еще нехотя, но начала поворачивать в сторону правового государства.
"Ренессанс-капитал" сам пошел на мировую до суда, зная, что прав я и поняв, что им (банку и коллекторам) не удалось меня запугать. Извинения принесли.
А уж у них денег не меряно. И прецедент им не нужен.
А коллекторы даже после этого еще пытались выжать из меня деньги. Очень жаль, что не удалось нанести ответный удар. Боролся в одиночку, без юристов, не будучи юристов сам и поэтому допустил множество ошибок. Прокуратура еще на начальном этапе умыла руки, заявив, что это наши гражданские взаимоотношения. Как это вам?
"Не нужно бояться быть опровергнутым; опасаться следует другого - быть непонятым". Иммануил Кант.
filov
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 16 окт 2012 2:30
Откуда: Киев

Сообщение filov »

А причем коллекторы? Их напускают обычно, если банку не возвращают кредит (проценты)... в вашем случае, вы ведь судились со страховой компанией, или я не понял схему?
"Победа любой ценой" - не мой девиз.
Мой девиз звучит иначе:
"Победа. Не дорого." (с)
Свеник
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 июл 2012 12:25
Откуда: ХМАО

Сообщение Свеник »

Да это два разных случая! Я думал, что Вы читали и другие мои послания.
С банком я сцепился задолго до ДТП.
"Ренессанс-капитал" массово применяет простенькую мошенническую схему при оформлении потребительских кредитов. Ничего не подозревающие клиенты также массово попадают в кабалу. Весь интернет забит возмущенными отзывами и жалобами на этот банк (да и на другие тоже).
А Васька слушает да ест.
Суммы не очень большие и клиенты платят вместо того, чтобы поставить наглецов на место.
Я же решил, что здесь дело принципа и ни копейки сверх указанных в договоре сумм я никому платить не буду.
В нормальном государстве только двух эпизодов со мной (война шла по двум кредитам одновременно) было бы достаточно, чтобы "РК" навсегда был лишен лицензии.
"Не нужно бояться быть опровергнутым; опасаться следует другого - быть непонятым". Иммануил Кант.
filov
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 16 окт 2012 2:30
Откуда: Киев

Сообщение filov »

Я всегда с интересом читаю ваши посты, но про тяжбу с банком что-то просмотрел. Или дайте ссылку на пост или напомните вкратце в чем суть мошенничества. Я тоже брал кредит на машину, но вроде бы по честной схеме, а может быть я чего то не замечаю? Раскройте мне глаза, плз...
"Победа любой ценой" - не мой девиз.
Мой девиз звучит иначе:
"Победа. Не дорого." (с)
Свеник
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 июл 2012 12:25
Откуда: ХМАО

Сообщение Свеник »

Автокредит не тот случай. Тем более, что Вы его брали, очевидно, в серьёзном проверенном банке. Суммы автокредитов серьёзные, поэтому серьёзно подстраховываются и обе стороны. Не знаю какой процент, но часть заёмщиков такой договор проверяет при помощи юристов и экономистов. Поэтому даже такая дрянь, как "РК" (Ренессанс-капитал), вряд ли рискнёт заложить подвох в самом договоре.
Хотя, читал отзывы о банке "РК" и волосы дыбом вставали: в какую кабалу и какую пропасть загнал этот "банк" людей по другим кредитам!
Да что вы плачетесь? Идите в прокуратуру (только в письменном виде, с соблюдением всех бюрократических процедур, ато, в приватной беседе, зам. прокурора, с тоской глядя на кипы бумаг на своём столе, очень красиво так меня отшил), в полицию, в Европейский суд, в прессу, на телевидение и т.д. Мой приятель - лидер местной ячейки ЛДПР (в Москву его ВВЖ зовёт - не догадывается, видимо, что себе на погибель). От у него кулаки чесались вмешаться!
А речь идёт о небольших (относительно) потребительских кредитах на бытовую технику. Особенно нужно быть осторожными, если при этом проводится какая-то акция типа "беспроцентной рассрочки".
Меня чёрт дёрнул (вернее уговорили арендаторы) при покупке двух срочно понадобившихся ноутбуков использовать накопившиеся бонусы "Связной-банка" да ещё и взять их (ноутбуки) с беспроцентной рассрочкой на 4 месяца от банка "РК". Кто же откажется?
А договорчики - то составлены так мутно и хитро, что ни о чём не догадывающийся клиент неизбежно его условия не выполняет и недоплачивает в срок мизерную сумму. Для этого в договоре указывается заниженная на этот мизер сумма стоимости товара (а именно её и нужно оплатить в точно оговоренные сроки, чтобы рассрочка была якобы беспроцентной). Клиент на этот мизер не обращает внимания, а обративший внимание тает от умиления, что банк ему не только товар оплатил, но ещё и процентов не взял и подарочек сделал.
Благодетелей нашли, идиоты!
Общая же сумма договора (когда он действует не 4 месяца а 1 год), кратно превышающая стоимость товара, указывается верно. Но на неё клиент тоже не обращает внимания - он же на 4 месяца кредит берёт и без процентов!
И сделано это очень хитро. Даже схваченный за руку "РК" ссылается на какие-то доп. условия, которые я не подписывал. Да ещё и пострадавшего из себя разыгрывает! То есть я мошенник!
А после этого (т.е. когда не оплатили истинную стоимость товара в срок) договор становится уже совсем другим! Появляются проценты и становятся драконовскими, всплывает незаконно навязанная страховка, начисляются пени и т.д.
И всё это при полном молчании банка в течении года! Договор так составлен, что они не обязаны клиента (думать уже забывшего о когда-то взятом кредите) ни о чём предупреждать.
Далее за клиента принимается ООО "Национальная служба взыскания" (частное коллекторское агентство). Я у них спросил:"А какую нацию вы представляете?!"
Мне в этой истории больше всего нравится то, что и в банке и в коллекторском агентстве 100% иностранного капитала!
В Зимбабве приехали на уточек поохотиться!
А наши серьёзные банки ("Петрокоммерц", "Ханты-Мансийский", "Сбербанк" и, даже, "Связной") с потребительскими кредитами не связываются и за 2-3 недели СМСками напоминают, что до такого-то числа нужно внести такую-то сумму.
Как-то "Связной-банку" вовремя не перечислили деньги (в отпуске были, а оставленная на хозяйстве ворона забыла). Так только через две недели позвонил начальник их службы задолженностей и, извиняясь, попросил оплатить в течении 3-х дней - иначе они вынуждены будут начислить пени.

Может быть кому-то будет полезен мой опыт...
filov
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 16 окт 2012 2:30
Откуда: Киев

Сообщение filov »

Должен заметить, что украинский банк Ренесанс-Капитал (дочка вашего росийского) у нас тоже имеет скверную репутацию (( видно учатся друг у друга, как народ дурить...
"Победа любой ценой" - не мой девиз.
Мой девиз звучит иначе:
"Победа. Не дорого." (с)
Свеник
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 июл 2012 12:25
Откуда: ХМАО

Сообщение Свеник »

Дык хозяева те же!
И условия такие же идеальные для деятельности гадья всевозможных мастей!
"Не нужно бояться быть опровергнутым; опасаться следует другого - быть непонятым". Иммануил Кант.
Аватара пользователя
CRUSH
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 02 окт 2012 11:34
Откуда: Черкесск

Сообщение CRUSH »

Ну вот, и меня вчера вечером догнали на перекресте. Ехал вечером за детьми в сад. Стою на перекрестке, моя дорога второстепенная, потому на перекрестке от постоянных оттормаживаний чистейший лед. Езжу на шипах, остановился нормально, стою первым, жду возможности для поворота на главную. И тут - бабах, подсадила приора, причем хорошо подсадила, выкинула метра на полтора вперед. Благо стоял первым, и на главной передо мной никто не проезжал, морду сохранил хоть.
По итогу, слегка расколот бампер слева, вылетели парктроники 3 штуки, расколот фартук, что не крашен, разбит номер (отдал восстановить в РЭО сегодня). Ах да, еще, судя по всему, погнут, или поврежден глушитель. Дает резонанс на бампер. Очень эластичным оказался бампер, ибо удар до глушителя дошел хорошо, а бампер назад вернулся как ни в чем не бывало, ни краска, ни пластик не поврежден по большей части.
Приоре хуже - буквой Г капот, поведенный "телевизор".
Теперь вот сижу и думаю, восстанавливать ли все это дело, или подождать конца зимы. "Шахиды" на приорах в огромных кол-вах.
Обидно еще, что обычно всегда на перекрестках смотрю в зеркало, высматривая "шахидов", а в этот раз что то задумался, да и перекресток оживленный был, больше смотрел, как бы втиснуться в поток.
Аватара пользователя
matfei
Модератор
Модератор
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 май 2012 12:32
Откуда: ЗаМКАДье ближнее и не очень

Сообщение matfei »

На дорогах вообще ад твориться. Ни на секунду не расслабишься. И на парковках страшно оставлять авто. По этому поводу уже стал философом. Если бояться всего-тогда лучше вообще не приобретать авто.

Всем, попавшим в ДТП форумчанам терпения, и постараться не расстраиваться по мере возможности по поводу хоть и очень дорогого, но все же куска железа. Главное, что все живы и здоровы. Благодаря коррупции и доступности кредитов авто уже давно не роскошь и на дорогах зверья полно на машинах за копейки (на неделе уведел, что УЗ ДЭУ подписал соглашение с Газпромбанком по поводу автокредитов. Теперь авто можно взять при 10% первоначального взноса на 7% лет под небольшие проценты. Так что все станет еще грустнее на дорогах, к сожалению. Т.к. при 30-40 тысячах в кармане можно взять, например, нексию).

Нервные клетки восстанавливаются очень медленно.
Французский космолёт, ещё не шершавый.
Изображение
filov
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 16 окт 2012 2:30
Откуда: Киев

Сообщение filov »

CRUSH, сочуствую и желаю восстановить машинку с минимальными потерями, представляю ваше настроение перед новогодними праздниками :o

Насчет наплыва недорогих машин, ничего страшного в этом не вижу, если в них нормальные люди ездят...
Гораздо хуже, когда какой-нить БЫЧАРА садится на что-то типа РР ЭПОКА, и только поэтому считает, что ему все должны...
Ну и вторая крайность - дедушки на москвичах...
"Победа любой ценой" - не мой девиз.
Мой девиз звучит иначе:
"Победа. Не дорого." (с)
Аватара пользователя
matfei
Модератор
Модератор
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 май 2012 12:32
Откуда: ЗаМКАДье ближнее и не очень

Сообщение matfei »

Моя логика проста: больше машин на дорогах, больше процент неадекватных людей за рулем. А дешевые кредиты или дешевые машины-это как красная тряпка для быка (обывателя: почему бы мне себя не побаловать покупкой недорогой машины. Денег есть немного).

Это как в теории вероятности: чем больше выборка при одном и том же проценте брака, тем больше бракованных деталей (по кол-ву) будет в этой выборке.
Французский космолёт, ещё не шершавый.
Изображение
Ответить