Болталка (флудильня)

Разговоры на другие различные темы.

Модератор: matfei

Михаил
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 23 ноя 2013 19:30
Откуда: Тверь

Сообщение Михаил »

Комментарий с годовой паузой. :D
Михаил
Изображение
Камиль
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 17 июн 2013 20:57
Откуда: Москва

Сообщение Камиль »

Мущщины, а вот такой чисто гипотетический :D вопрос, заданный мне сыном... ;) Салон Пежо предлагает помимо остальных вкусных плюшек ещё и 150 тыщ скидку за то, что я воспользуюсь автокредитом... В принципе мне кредит не нужен, но вот возник простой банальный вопрос (наверняка уже неоднократно озвученный) - если я возьму автокредит, получив за это скидку в 150 тыщ, и сразу при первой же возможности его погашу, то переплачу ли я по кредите больше, чем полученные 150 тыщ от салона? Другими словами, нет ли тут возможности для нечестных ;) покупателей нагреть автосалон и банк?... Вроде по законодательству банк не может препятствовать ПДП (полному досрочному погашению)... Беру тот минимум, который нужно для скидки в 150 тыщ, гашу его сразу (ну как в договоре будет дозволено) - и вроде как вуаля...
Если не вернусь из боя, считайте меня коммунистом. А если да, то - нет... (китайская народная пословица)
Аватара пользователя
matfei
Модератор
Модератор
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 май 2012 12:32
Откуда: ЗаМКАДье ближнее и не очень

Сообщение matfei »

Камиль, так посмотрите все условия программы. Может речь идет о выгоде трын-дрын в 150 000 руб. Например, на 3008. Я не нашёл выгоды именно по кредиту. http://info.peugeot.ru/offers/?offer_type_slug=price
Когда я брал свой Aircross в 2012 году, то мне предлагали льготный кредит от Citroen Finance, по которому за первый год стоимость УАСКО то ли 5000 руб, то ли вообще бесплатно. Т.е. эта скидка не выражается в конкретной экономии цены на авто. Замануха так сказать. Почитайте информацию мелким шрифтом или после звёздочки. Вообще все скидки на авто в 99,9% не уменьшают базовую цену, а делают экономию на ДОПах и сервисе (какой-нибудь Assist бесплатно). Но эта экономия по мнению дилера исходя из своих заоблачных цен на запчасти и сервис.

Например, возьмём брызговики. Сейчас нормы позволяют поставить на учёт и проходит самому честно тех.осмотр авто без брызговиков. Так из салона Вы бы сами не купили эти брызговики ни у ОД, ни в магазине. Но ОД Вам как бы "дарит" эти брызговики и говорит что вы экономите 5000 руб. По факту вы как должны были отдать 1,5 млн за авто, так и отдаёте. Но уже получается "скидка". Т.е. выгода по мнению ОД. Так же с ковриками и защитой, шумкой, тонировкой. Может Вам это и не особо нужно, но уже есть не авто.

Бывает вообще проще. Подготовили авто к продаже, поставили туда ДОПы, а авто с этими ДОПами вообще никому не сдалось. Тем более в специфической комплектации. Вот ОД и "делает скидку" на эти ДОПы и продаёт авто по изначально заложенной цене. А потом Вы себя уговариваете после покупки что всё-равно бы это ставили отдельно и докупали. И вроде как в итоге сэкономили...Просто уговариваете )))

Или распространенная ситуация, когда авто за 1,5 млн. прошлого года. Т.е. минимально оно уже в цене потеряло 200 000 руб., если не все 250 000-300 000 руб. А ОД делает "скидку" 150 000 руб. Вам приятно что цена на новый авто ниже, но Вы уже сразу теряете минимум 50000 руб. А ОД их зарабатывает. И авто-то уже не новый, а просто без пробега, но год стоит на складе. И опять Вы себя уговариваете, что сэкономили )))

Думаю это далеко не все схемы. так что разберитесь с этой скидкой в 150 000 руб. На что она и за счёт чего достигается. Сколько в итоге авто получается по стоимости с учетом досрочного погашения (просчитать). Учтите, что с досрочным покашением не всё так просто (несмотря на № 284-ФЗ, который вступил в силу 19.10.2011 и внес изменения в ст. 809 Гражданского кодекса):

http://finansovyesovety.ru/nyuansy-dosr ... a-kredita/

Банки приспосабливаются к новым условиям:
1) изначально устанавливают завышенные комиссии (например, Хоум кредит банк);
2) устанавливают моратории на несколько месяцев и ограничения по суммам (например, ВТБ 24);
3) начисляют комиссию за пересчет графика платежей;
4) отказывают злоупотребляющим досрочными погашениями заемщикам в следующих кредитах (большинство банков).

"Чтобы закрыть долг полностью, нужно рассчитать необходимую сумму и предупредить банк о своем намерении за 30 дней, а затем внести деньги на счет погашения."
Бывает и меньше, чем 30 дней, но всё индивидуально в каждом банке.
Французский космолёт, ещё не шершавый.
Изображение
Камиль
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 17 июн 2013 20:57
Откуда: Москва

Сообщение Камиль »

matfei
Да, всё верно расписали... Нюансов не уточнял на месте, поскольку мне кредит изначально и не нужен - просто сынок спросил это, когда мы уже из салона ехали, вот и подумал, может "устами младенца глаголет истина"?... :D
По фактам: на сайте Пежо про кредитные условия и не может быть, это чисто спайка определённой сети автосалонов (я был в Автомире - дилер более чем крупный) и определённого банка. Допы никогда не беру, и это всё мне манагер расписывал про авто, которые уже едут в Рашу, причём без навешенных всяких "брызговиков" :D , т.е. я голый Allure рассматривал (это базовая средняя комплектация), и на него все плюшки предусматривались, и 150 тыщ за трэйд-ин, и 50 тыщ скидка от салона (причём именно скидка с цены нового авто, а не всякими допниками добирать я должен был), и 150 тыщ за кредит. Правда, я не уточнял вообще по кредиту условия - ни минимальный/максимальный платёж, ни условия ПДП, вообще ничего... Просто подумал, что вряд ли переплата по мгновенно закрытому кредиту может превысить подаренные за взятие этого кредита 150 тыщ... Там же у всех свой план, и вполне вероятно, что на круг кто-то по ту сторону окопа (дилер, банк, страховая, производитель) теряет деньги, но типа приобретает клиента в моём лице... ;) Как манагер решил поумничать - "у нас кумулятивный доход, в частях которого могут быть и потери" 8) :D
Если не вернусь из боя, считайте меня коммунистом. А если да, то - нет... (китайская народная пословица)
Михаил
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 23 ноя 2013 19:30
Откуда: Тверь

Сообщение Михаил »

Я брал автокредит, получил скидку, вроде 40 тыс., и сразу его погасил.
Так давно многие делаю, в том числе и при покупке бытовой техники в Мвидео и т.п.
Михаил
Изображение
Камиль
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 17 июн 2013 20:57
Откуда: Москва

Сообщение Камиль »

Михаил
А полученный профит в 40 тыщ был больше или меньше финансовых потерь от взятия кредита? Если короче - в плюсе или в минусе остались от этой операции кредитования?...
Если не вернусь из боя, считайте меня коммунистом. А если да, то - нет... (китайская народная пословица)
Камиль
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 17 июн 2013 20:57
Откуда: Москва

Сообщение Камиль »

Михаил
А полученный профит в 40 тыщ был больше или меньше финансовых потерь от взятия кредита? Если короче - в плюсе или в минусе остались от этой операции кредитования?...
Если не вернусь из боя, считайте меня коммунистом. А если да, то - нет... (китайская народная пословица)
Михаил
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 23 ноя 2013 19:30
Откуда: Тверь

Сообщение Михаил »

От взятия кредита потерь не каких не было. Вся фишка была в том, что процентная ставка по кредиту была (ориентировочно) 15 %.
Про программе Ситроен, они обещали меньше. Так как дать меньше, чем ставка рефинансирования (если не ошибаюсь) устанавливать нельзя, то дилер снижает цену, а процент оставляет высокий.
Снижение цены было на 40 тыс. рублей.
Я купил в кредит и сразу его оплатил.
Т.е. я только выиграл.
Единственно они могут в кредитной истории написать, и кредит потом не дать. Они же рассчитывали, что получить проценты за пользование кредитом.
Так что это выгодно. Кредитование было без всяких доп. условий.
Михаил
Изображение
Аватара пользователя
matfei
Модератор
Модератор
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 май 2012 12:32
Откуда: ЗаМКАДье ближнее и не очень

Сообщение matfei »

Михаил, МВидео-это хорошо.
Давайте применительно к машине.
Когда вы брали кредит (точную дату можно)? На какой авто (модель и дата выпуска)? Имя ОД опустим и банк.
По кредиту и если брать сразу наличными 100% была разница в итоговой сумме? Итоговая сумма возврата при покашении кредита сразу насколько изменилась по сравнению с изначальной суммой, которую стоил автомобиль в салоне?
Французский космолёт, ещё не шершавый.
Изображение
Михаил
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 23 ноя 2013 19:30
Откуда: Тверь

Сообщение Михаил »

matfei писал(а):Михаил, МВидео-это хорошо.
Давайте применительно к машине.
Когда вы брали кредит (точную дату можно)? На какой авто (модель и дата выпуска)? Имя ОД опустим и банк.
По кредиту и если брать сразу наличными 100% была разница в итоговой сумме? Итоговая сумма возврата при покашении кредита сразу насколько изменилась по сравнению с изначальной суммой, которую стоил автомобиль в салоне?
Вообще то я и писал все применительно к машине. Во флудилке, ведь упоминания о Мвидео не запрещены, надеюсь.

Машину я покупал в ноябре 2013 году, она выпуска 2012 года. Покупал в Москве, в Автоспеццентре в Химках. Банк, дающий кредит Русфинанс.
Я уже объяснил за счет чего получается снижение в стоимости машины. Я думаю идея понятна, если есть сомнения, то надо в салоне подойти к кредитному менеджеру и все выяснить. Им это знакомо.
Михаил
Изображение
Камиль
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 17 июн 2013 20:57
Откуда: Москва

Сообщение Камиль »

Коллеги, а кто относительно недавно делал мед.справку для ВУ? сколько примерно денег стоит, если в одном месте всё делать? Наугад потыкал по рекламам - чуть ли не 4 тыщи получается!... :( :evil:
Если не вернусь из боя, считайте меня коммунистом. А если да, то - нет... (китайская народная пословица)
Михаил
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 23 ноя 2013 19:30
Откуда: Тверь

Сообщение Михаил »

Видимо в разных городах по разному.
Две справки от психов и наркоманов по 200 руб.
И основная 1200 руб.
Михаил
Изображение
Аватара пользователя
matfei
Модератор
Модератор
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 май 2012 12:32
Откуда: ЗаМКАДье ближнее и не очень

Сообщение matfei »

Камиль, главное, чтобы не говорили такие конторы про справку под ключ, но "психа" и "наркомана" надо проходить по месту прописки (заключение из диспансеров, что Вы не состоите на учете). Эти справки всегда платные. В 2015 году было по 200 руб. где-то. Сейчас может рублей на 100 дороже.
ИМХО, 4000 руб. дороговато. Максимум 1500-2000 руб.
Французский космолёт, ещё не шершавый.
Изображение
Камиль
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 17 июн 2013 20:57
Откуда: Москва

Сообщение Камиль »

matfei , не в курсе , а по месту прописки - имеется в виду именно в районных диспансерах, или просто в том же городе? Т.е. мне надо в районные психо и нарко диспансеры топать или просто в Москве обязательно делать?
Если не вернусь из боя, считайте меня коммунистом. А если да, то - нет... (китайская народная пословица)
Аватара пользователя
matfei
Модератор
Модератор
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 май 2012 12:32
Откуда: ЗаМКАДье ближнее и не очень

Сообщение matfei »

Место прописки-это запись в паспорте с печатью. Там указан адрес. Если у Вас есть временная регистрация, подтвержденная документально, то тут лучше уточнить можете ли Вы там [в диспансерах по месту временной регистрации] получить в диспансерах справки.
Но изначально речь идёт о постоянно прописке, а не о местности где вы проживаете на текущий момент (нередко эти места не совпадают). Если речь идёт о Москве, то значит Вам нужно в районный диспансер как для "психов", так и для "наркоманов".
Некоторые ссылки:
Действующим законодательством определено, что медсправка в ГИБДД нового образца с наркологом и психиатром в 2017 году может выдаваться исключительно по месту постоянной прописки/временной регистрации автоводителя, тогда как осмотры всех других врачей, необходимых для медзаключения, можно проходить по месту фактического пребывания. Из этого следует, что, находясь в командировке, человек может пройти лишь часть медкомиссии (по месту пребывания), однако окончательно справку для подачи в ГИБДД с заключением психиатра и нарколога может оформить лишь по месту реальной прописки.
http://avtoudostoverenie.ru/medkomissiy ... prava.html
Есть варианты попробовать не по месту прописки. Вроде как в Москве есть 12 таких мест (ГБУЗ), где можно пройти этих специалистов, но я этот вопрос не изучал:
http://www.zr.ru/content/articles/79803 ... hitelstva/
http://medavtos.ru/prokhozhdenie-narkol ... prava.html
Вот основной текст приказа:
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 7d391bf96/
П.3
Обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства), проходящего медицинское освидетельствование (далее - свидетельствуемый), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по "психиатрии" и "психиатрическому освидетельствованию".
Обследование врачом-психиатром-наркологом, включая определение наличия психоактивных веществ в моче, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови, осуществляются в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания освидетельствуемого, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по "психиатрии-наркологии" и "лабораторной диагностике" либо "клинической лабораторной диагностике".


По месту прописки мы [я у себя, супруга у себя] проходили. Это 100% рабочий вариант. Остальное всё может пойти со скрипом. Например в ГБДД могут не принять справки из других мест и т.д. Но желание эксперементировать никто не отменяет. Время и нервы Ваши.

Общий порядок таков: Вы проходите всех врачей, сдаёте анализы (в том числе мочи для нарколога на предмет содержания всяких веществ). Делаете ЭЭГ (вам одевают чудо-шапочку на голову и снимают импульсы мозга в расслабленном состоянии с закрытыми глазами) на различные световые разражители. Этот анализ также платен. И минимально стоит 800-1000 руб. Основная цена справки и складывается из ЭЭГ+заключение психа+заключение наркомана. Если остальные анализы и врачей Вы проходите в частной клинике с лицензией, то добавьте сюда соответствующую стоимость [в большинстве даже есть готовый прайс именно для мед.справки водителей].
Французский космолёт, ещё не шершавый.
Изображение
Ответить