ТО-4 (60000)

Вопросы по прохождению ТО, расходников, оригинал/неоргиниал.

Модератор: matfei

Аватара пользователя
matfei
Модератор
Модератор
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 май 2012 12:32
Откуда: ЗаМКАДье ближнее и не очень

Сообщение matfei »

Pit0n писал(а):matfei
Спасибо за информацию.
...сколько всякого г...на я вымыл из радиатора... Из внутренних трубок радиатора или с его внешних поверхностей?
Из практики по прокачке тормозной системы 3-4 качков хватает, чтобы пошла чистая тормозная жидкость.
Не за что. Часть патрубков при демонтаже я снимал. Посмотрел на предмет мелких трещин...пока норм всё. Вымывал только снаружи. Брал агрессивную пену для бесконтактной мойки (PH 12) и под небольшим давление несколько раз промывал с обеих сторон. Пол дня ушло и литров 70 чистой воды. Хуже, конечно, мыть несъёмный радиатор. Внутри его, думаю, хорошо не вымыть. Ни один, ни второй. Т.е. эффект от мойки внутри самого радиатора будет не соизмерим с затраченными усилиями на это.
Может я перфекционист местами, но на каждое колесо делаем по 4-5 подходов по 5 "качков". Тогда точно чистая жидкость начинает идти.
AlexLamp писал(а):
matfei писал(а):то в книжке у меня чётко указано 2 года
Каждые?
Странный вопрос. В сервисной книжке всё КАЖДЫЕ. Каждые 15000 км, 90000 км, каждые 2 года, каждые 60000 км или 4 года.
Французский космолёт, ещё не шершавый.
Изображение
AlexLamp
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 01 дек 2013 15:24
Откуда: Москва

Сообщение AlexLamp »

matfei
Это требует ОД, в реалии, нужно ли так часто делать?
Михаил
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 23 ноя 2013 19:30
Откуда: Тверь

Сообщение Михаил »

AlexLamp писал(а):matfei
Это требует ОД, в реалии, нужно ли так часто делать?
Мне ОД рекомендовал, в соответствии с тем, что написано в сервисной книжке
Михаил
Изображение
AlexLamp
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 01 дек 2013 15:24
Откуда: Москва

Сообщение AlexLamp »

Михаил
Я в этом и не сомневался. :D
Pit0n
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26 окт 2012 19:02
Откуда: Воронеж

Сообщение Pit0n »

matfei
Ещё на Ваз-21099 систему охлаждения промывал водой с колпачком Фэйри. Пены в бачке было через край, но потом всё вымывалось пару раз чистой водицей.
Михаил
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 23 ноя 2013 19:30
Откуда: Тверь

Сообщение Михаил »

Pit0n писал(а):matfei
Ещё на Ваз-21099 систему охлаждения промывал водой с колпачком Фэйри. Пены в бачке было через край, но потом всё вымывалось пару раз чистой водицей.
А смысл? Фэрри ведь вроде только жир может смывать.
Михаил
Изображение
Аватара пользователя
matfei
Модератор
Модератор
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 май 2012 12:32
Откуда: ЗаМКАДье ближнее и не очень

Сообщение matfei »

Можно всё, если аккуратно. Другой вопрос что при смене качественного антифриза раз в два года независимо от пробега нечего в радиаторе не должно образовываться криминального.
Но вопрос о промывке радиатора я на досуге позже попробую изучить. Возможно, в следующий заход в 2018 году я помимо снятия и мойки радиатора ещё и внутреннюю промывку ему буду делать.
Но это уже мои бзики. К официальному ТО у ОД это не имеет отношения ибо не один ОД без Вашей просьбы отдельно не будет этого делать. Да и к тому же это деньги...и немалые. В неофициальном сервисе или гараже (а тем более обслуживая самостоятельно) уже каждый из вас сам решает что и как делать. Но тема про ТО-60000 и больше относится к обслуживанию у ОД. Ведь у многих к этому пробегу машины ещё на пресловутой гарантии.

Поэтому просьба не уходить от основной темы. А в ветке про самостоятельное обслуживание пожалуйста. Там есть где развернуться и применить свои знания.

AlexLamp, когда я пишу слово КНИЖКА касательно интервалов обслуживания авто, то имею ввиду только одну книжку-сервисную. Словосочетание СЕРВИСНАЯ КНИЖКА у Вас вызывает вопросы или тут всё понятно? Применительно к сервисной книжке я никогда не додумываю ничего а пишу "как есть".
Но...как выяснилось ранее где-то на нашем форуме в зависимости от даты выпуска КРОШа сервисная книжка может отличаться по рекомендациям, поэтому всё сугубо ИМХО пишу. А вы, уважаемые форумчане, берите за ориентир, а не за эталон эти даные.
Французский космолёт, ещё не шершавый.
Изображение
AlexLamp
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 01 дек 2013 15:24
Откуда: Москва

Сообщение AlexLamp »

matfei
Причём тут это?
Я говорил о житейском опыте и как он сопоставим с ОД и сервисной книжкой. :?:
Аватара пользователя
matfei
Модератор
Модератор
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 май 2012 12:32
Откуда: ЗаМКАДье ближнее и не очень

Сообщение matfei »

AlexLamp писал(а):matfei
Причём тут это?
Я говорил о житейском опыте и как он сопоставим с ОД и сервисной книжкой. :?:
matfei писал(а):...тема про ТО-60000 и больше относится к обслуживанию у ОД. Ведь у многих к этому пробегу машины ещё на пресловутой гарантии.
Поэтому просьба не уходить от основной темы. А в ветке про самостоятельное обслуживание пожалуйста. Там есть где развернуться и применить свои знания...
Французский космолёт, ещё не шершавый.
Изображение
AlexLamp
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 01 дек 2013 15:24
Откуда: Москва

Сообщение AlexLamp »

matfei
Я не собираюсь сам обслуживать. Просто хотел узнать компетентное мнение. Но УВЫ... :(
Мнение ОД, я и так знаю. :)
AGG
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 окт 2013 22:54
Откуда: Тверь

Сообщение AGG »

Доброе время суток братья и сёстры крошеводы!
Есть вопрос, ну, наверное, в эту тему. Сделал ТО на 60.000 (если честно, то пришлось немного "переходить" до 61.500). Делал сам. Замена: свечи, масло, масляный, воздушный и салонный фильтры. На одометре уже более 62.000, а всё равно при каждом запуске появляется надпись про ТО. Что ему ещё поменять надо, чтобы он замолчал?!
Искренне ваш, AGG
Павел63
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 май 2016 12:16
Откуда: Самара

Сообщение Павел63 »

Он вроде бы самостоятельно сбрасывается. Путём нажатия каких-то комбинаций кнопки "Инфо".
Но могу и ошибаться.
В инструкции почитай.
AGG
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 окт 2013 22:54
Откуда: Тверь

Сообщение AGG »

Павел63 писал(а):Он вроде бы самостоятельно сбрасывается. Путём нажатия каких-то комбинаций кнопки "Инфо".
Но могу и ошибаться.
В инструкции почитай.
на 15, 30 и 45 оно само скидывалось! тоже пиликало порядка 500 км в плюс и затыкалось... начиная с 45.000 ТО делал сам...
Искренне ваш, AGG
AlexLamp
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 01 дек 2013 15:24
Откуда: Москва

Сообщение AlexLamp »

AGG
Может его не устроило качество работ? :D ;)
AGG
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 окт 2013 22:54
Откуда: Тверь

Сообщение AGG »

AlexLamp писал(а):AGG
Может его не устроило качество работ? :D ;)
я ему повыё...! ))) на 45.000, главное, понравилось, а ща у меня руки мигрировали? или яма обмельчала? :D

серьезно. нашел в книжке на 49 странице.
близко к тексту: долистать до указания пробега, нажать и подержать кноку INFO, оно замыргает и там выбирать. затыкаюсь на пункте "нажать и подержать". палец заболел, а эта зараза не мыргаеть!!! что делать, знатоки? кто сталкивался?
Искренне ваш, AGG
Ответить