Замена лампы стоп сигнала

Различные вопросы по электрическим схемам, электрическому оборудованию автомобиля, свет, фары.

Модератор: matfei

Ответить
filov
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 16 окт 2012 2:30
Откуда: Киев

Замена лампы стоп сигнала

Сообщение filov »

Всем доброго времени суток. Возникла необходимость поменять лампу стоп сигнала. Книжка пишет, что надо открутить два самореза и с небольшим усилием потянуть задний фонарь на себя. Попробовал так сделать, пластмасса фонаря угрожающе скрипит, но не поддается... :(
У кого-нибудь есть опыт подобного действа? Уж очень не хочется поломать фонарик...
"Победа любой ценой" - не мой девиз.
Мой девиз звучит иначе:
"Победа. Не дорого." (с)
Аватара пользователя
matfei
Модератор
Модератор
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 май 2012 12:32
Откуда: ЗаМКАДье ближнее и не очень

Сообщение matfei »

В прошлом месяце менял своими руками. Тоже "стоп" перегорел (со стороны водителя). Всё верно. Два самореза выкрутить и на себя потянуть практически параллельно плоскости боковой водительской стороны (стоишь сзади автомобиля).

Да, корпус фары поскрипывал. Но главное равномерно и плавно тянуть за всю фару прямо назад, без перекосов.
Там пара фиксаторов. Ничего не сломал с первого раза, правда со второго захода (с дуру четверть багажника разобрал, думал может где ещё саморезы [саморезы отдал, а фиксаторы тугие оказались, полез под обшивку багажника в районе заднего крыла рукой щупать есть там ещё какой крепеж] победил фару-книжки под рукой не было).
Французский космолёт, ещё не шершавый.
Изображение
filov
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 16 окт 2012 2:30
Откуда: Киев

Сообщение filov »

Да, matfei прав, поломать оказалось сложно :D в фонарь запресовано два алюминиевых дюбеля, которые сломать сложно, но силу надо прикладывать немалую...лампочки стояли 2DT W21 и дальше KOITO 12V 21W 7440... может кому пригодится..
"Победа любой ценой" - не мой девиз.
Мой девиз звучит иначе:
"Победа. Не дорого." (с)
Аватара пользователя
matfei
Модератор
Модератор
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 май 2012 12:32
Откуда: ЗаМКАДье ближнее и не очень

Сообщение matfei »

Рад, что комментарий оказался полезным.

По каталогу PSA номер Citroen/Peugeot 6216.F1 (в экзисте бьется). Цена в районе 45-50 рублей.

По желто-оранжевой лампе (задний поворотник)номер 6216.F0. Цена чуть дороже: 85-90 руб. Она также на 12V и 21W. Тоже KOITO (вроде как Япония).
Французский космолёт, ещё не шершавый.
Изображение
Михаил
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 23 ноя 2013 19:30
Откуда: Тверь

Сообщение Михаил »

Неожиданно оказалось, что не горят стоп сигналы, кроме верхнего.
Решил сам не менять, не люблю когда пластмасса скрипит ))).
Поехал в сервис. Заменили две лампы.
Михаил
Изображение
Павел63
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 май 2016 12:16
Откуда: Самара

Сообщение Павел63 »

Что-то часто стали перегорать лампочки на стоп сигналах. Или покупаю такие, абсолютное Г.
Кстати когда перегорают обе, загорается сигнал на бортовом компьютере, что не исправна тормозная система. Я с начало перетрухал). Потом где-то в форумах вычитал, что у пежо и ситров мицубисиподобных такая реакция на перегорание лампочек.
Наверное попробую оригинальные купить.
Аватара пользователя
matfei
Модератор
Модератор
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 май 2012 12:32
Откуда: ЗаМКАДье ближнее и не очень

Сообщение matfei »

При одной перегоревшей никаких ошибок нет. Наверное, только при двух. Берите KOITO. У меня одна перегорела за всё время (может потому, что чаще по трассе езжу и торможу не так много, чтобы стопы постоянно горели). Но та, что заменил осенью 2015, года работает до сих пор без вопросов и нареканий.
Французский космолёт, ещё не шершавый.
Изображение
Камиль
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 17 июн 2013 20:57
Откуда: Москва

Сообщение Камиль »

Павел63 писал(а):Что-то часто стали перегорать лампочки на стоп сигналах.
Странно, у меня с 2013г. и при 95 тыщ пробега ни одного стопа ещё не перегорало, только ближний свет по одной лампочке... Так что изначально с завода вроде как приличные стоят...
Если не вернусь из боя, считайте меня коммунистом. А если да, то - нет... (китайская народная пословица)
Михаил
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 23 ноя 2013 19:30
Откуда: Тверь

Сообщение Михаил »

Павел63 писал(а):Кстати когда перегорают обе, загорается сигнал на бортовом компьютере, что не исправна тормозная система. Я с начало перетрухал). Потом где-то в форумах вычитал, что у пежо и ситров мицубисиподобных такая реакция на перегорание лампочек.
У меня перегорели обе и ничего не компьютере не загоралось.
Михаил
Изображение
Павел63
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 май 2016 12:16
Откуда: Самара

Сообщение Павел63 »

Павел63 писал(а):Что-то часто стали перегорать лампочки на стоп сигналах. Или покупаю такие, абсолютное Г.
Кстати когда перегорают обе, загорается сигнал на бортовом компьютере, что не исправна тормозная система. Я с начало перетрухал). Потом где-то в форумах вычитал, что у пежо и ситров мицубисиподобных такая реакция на перегорание лампочек.
Наверное попробую оригинальные купить.
Взял хорошие лампочки не как обычно на рынке фирмы "Ноу нейм", а в КолесаДаром толи филипс, толи осрам.
Вобщем езжу не перегорают.
Аватара пользователя
matfei
Модератор
Модератор
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 май 2012 12:32
Откуда: ЗаМКАДье ближнее и не очень

Сообщение matfei »

Часто жмете на стоп ))) Реже тормозите.
За 5,5 лет только один стоп перегорел. Ставил Koito. Подбирал по каталогу через сайт Koito по ASX. Он у них грамотно сделан-очень удобно, не то что тупо списком как у большинства магазинов. Подошло как родное. Лампы качественные. Дешево или дорого-не сравнивал, но точно не самые дешевые. Вообще по качеству сколько сталкивался с KOITO, лампы лучше Philips и Osram. Не намного, но все же.

На моем старом корейском спортяге (часть вторых спортяг собиралась в Словакии), кстати, KOITO как оригинал с завода установлен.

Чтобы было проще, всегда руководствуюсь следующим: при неудобной процедуре замены лучше выбрать долгоиграющую лампу, при удобной ту, которая подешевле среди зарекомендовавших себя брендов. В конце концов среди брендов разница цены не в разы и не на порядок. А ноу-нейм сугубо для желающих поэкспериментировать. Может и повезти. :D
Французский космолёт, ещё не шершавый.
Изображение
Ответить