Индикатор Требуется техобслуживание - как поменять интервал?

Автомобили уже появились в автосалонах, видели живьем? Прошли тест-драйв? Приобрели? Расскажите нам что понравилось/не понравилось Вам в Аиркросе, Ваши впечатления от машины.

Модератор: matfei

Ответить
Гимли
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 май 2012 13:43

Индикатор Требуется техобслуживание - как поменять интервал?

Сообщение Гимли »

Собственно вопрос. При проезде в 4.5 тыс.км на дисплее, как включаешь зажигание, стала появляться картинка в виде гаечного ключа с надписью "требуется техобслуживание".
Вопрос возник от того, что вроде первое ТО должно быть на 15 тыс.км?
Если кто знает, просветите пжл
Аватара пользователя
matfei
Модератор
Модератор
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 май 2012 12:32
Откуда: ЗаМКАДье ближнее и не очень

Сообщение matfei »

Так в самом начале на БК и указывалось, что до заезда на сервис осталось 4500-4800 км. Насколько я разобрался, то можно сбрасывать эти данные. В каком-то из мануалов это прямо расписано (по-моему в книжичке что идет в комплекте к машине-руководство по эксплуатации). Что собственно ОД и делает при ТО. Т.е. значок гаечного ключа перестает появляться до следующего порогового значения пробега.

Если я не прав, поправьте меня, но ни на гарантию, ни на что другое эта процедура не влияет. Это информация для водителя, возможно, французы перестраховались и решили, что в России стоит чаще заезжать к ОД для осмотра авто. Чтобы между регламентированными ТО (15, 30, 45, 60 тыс. км и т.д.) проблем меньше возникало.

В сервисной книжке указано в 15 тыс. приезжать-вот и надо приезжать на ТО каждые 15 тыс. км. А "гаечный ключ" народ сбрасывает самостоятельно, либо для перестраховщиков можно заехать к ОД для сброса (процедура минутная).
Французский космолёт, ещё не шершавый.
Изображение
Евгений 61
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 май 2012 17:06
Откуда: Воронеж

Сообщение Евгений 61 »

Интересно, а почему же у меня сразу после покупки светилость, что до сервиса 20000 км? Сейчас пробег около 1000 км, соответственно показывает остаток.
Аватара пользователя
matfei
Модератор
Модератор
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 май 2012 12:32
Откуда: ЗаМКАДье ближнее и не очень

Сообщение matfei »

Евгений 61 писал(а):Интересно, а почему же у меня сразу после покупки светилость, что до сервиса 20000 км? Сейчас пробег около 1000 км, соответственно показывает остаток.
Если честно, то только предположения. Может от версии прошивки зависит. Опять же межсервисный интервал для наших машин-15 тыс. км, а не 20, насколько мне память не изменяет. Все-таки это не француз, а японец (вспомнилось "волк в овечьей шкуре"). Отсюда следует, что 20000 показывать не должен. Да и несмотря на 20000 интервалы, французам все равно рекомендуют масло и масл.фильтр менять каждые 10000.
Французский космолёт, ещё не шершавый.
Изображение
Юрий 33
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2012 20:52
Откуда: САМАРА

Сообщение Юрий 33 »

А мне ОД сказал, что через 10000 замена масла, а еще через 10000 1-ое ТО (ОД Тольятти) :?:
Юрий
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 23 мар 2009 11:33
Откуда: Москва

Сообщение admin »

Не секрет, что наши оф. дилеры не до конца делают пред продажную подготовку или заведомо что-то не доделывают.

Для входа в режим изменения интервалов тех обслуживания, необходимо:
1) выключить зажигание
2) заходим в режим при котором отображаются эти самые интервалы (гаечный ключ, пробег и время до ТО)
3) Жмем на кнопку более 2 сек до сигнала "пик"
4) Еще раз нажимаем более 2 сек до сигнала и так ещё два раз пока на экране не появиться надпись "EU10" которая и соответствует пробегу для России 15000 км или 12 мес.
5) Если на экране ("EU10") кратковременно нажать на кнопку 3 раза, то надпись будет изменяться: EU11-EU20-...JP10-JP11...AUS...OFF.
6) Вбираем понравившийся вам вариант, нажимаете на кнопку более 2 сек и он запоминается.
Администратор клуба Citroen C4 Aircross
Аватара пользователя
matfei
Модератор
Модератор
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 май 2012 12:32
Откуда: ЗаМКАДье ближнее и не очень

Сообщение matfei »

Спасибо, админ. Собственно так и есть. Я просто не стал писать инструкцию, т.к. в книжечке (что идет в комплекте с машиной) указано, что можно самостоятельно менять этот параметр.
Юрий 33 писал(а):А мне ОД сказал, что через 10000 замена масла, а еще через 10000 1-ое ТО (ОД Тольятти) :?:
Ну и собственно еще одна аксиома: все, что говорит ОД по поводу ТО, отличное от указанных в сервисной книжке параметров-это его самодурство и личная инициатива. И к регламентам ситроена не имеет отношения (перестраховка, запугивание потерей гарантии, желание побольше денег из клиента вытащить и т.п.). Даже оф.дилеры не без греха. В такой стране живем :(

Так что читаем и учим мат часть. А слова дилера-это лишь его рекомендации (не всегда соответствующие действительности). Хотя дилер должен знать, что у Aircross межсервисный интервал 15000 (при таком интервале и среднестатистических условиях эксплуатации замена масла на 10000 только для собственного спокойствия. Т.к. при надлежащем качестве и характеристиках масла оно спокойно бегает 15000).

У чистокровных французов (например С3 Picasso, C4) интервал 20000 км, но при этом масло рекомендуется менять каждые 10000 км. Не исключено что ОД ввел Вас в заблуждение. В любом случае я бы игнорировал подобные замечания ОД.

Например, фраза, что у ASX передние крылья пластиковые и скорее всего у AirCross тоже самое, ввергла мастера в ступор и легкий шок. На новичка мастер не похож. Потому те, кто заглядывает под капот сами и читают соответствующую литературу по своей машине (различные руководства) через год-полтора знают о машине больше, чем среднестатистический мастер по ремонту у ОД.

Я вообще, скорее всего, после первого ТО откажусь от обслуживания у дилера. Ибо на многие узлы гарантия истекает в промежутка 15-30 тыс. км. А после 45000 км гарантия вообще по факту остается только на кузов от сквозной ржавчины. Но это уже офф топ. По поводу гарантийности лучше создать отдельную ветку.
Французский космолёт, ещё не шершавый.
Изображение
berserkser
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 май 2012 9:06
Откуда: Москва

Сообщение berserkser »

Евгений 61 писал(а):Интересно, а почему же у меня сразу после покупки светилость, что до сервиса 20000 км? Сейчас пробег около 1000 км, соответственно показывает остаток.
Плохая предпродажная подготовка ОД. Не правильно выставлен регион эксплуатации машины.
1) Надо активировать доп.меню- удерживая кнопку I - включить зажигание
2) выставить регион... EU10

Загорелась надпись "Требуется выполнить ТО" - задаем правильное расписание
Ответить