замена лампы ближнего света

Различные вопросы по электрическим схемам, электрическому оборудованию автомобиля, свет, фары.

Модератор: matfei

Аватара пользователя
matfei
Модератор
Модератор
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 май 2012 12:32
Откуда: ЗаМКАДье ближнее и не очень

Сообщение matfei »

Егорка писал(а):я посмотрю на тебя на трассе в -20, когда метель и ты понимаешь что света нет, а ехать через пост ДПС :D
понимаю, что тут большинство специалистов ИТ, но на сервис заходить с планшета под Андроидом - у меня Galaxy Tab не сильно его переваривает
Ув. Егорка, на брудершафт мы не пили с Вами и можно не тыкать :). Если чем задел-прошу извинить-в мыслях не было. Мы не умничали, а лишь в процессе дискуссии выяснили какая лампа (цоколь) стоит в "ближнем свете". Никто и не утверждал что её можно мгновенно поменять и вообще что это легко.
Огромное спасибо за подробный фотоотчет. Надеюсь не пригодится, но если вдруг, то будем вооружены. Главное, что всё хорошо у Вас закончилось с ближним светом.

Специализация в ИТ не имеет тут никакого отношения. Всё от человека зависит. Меня родители воспитали запасливым (без фанатизма, конечно). У меня где-то лежит 1-2 запасные лампочки H7 NARVA по-моему (не для рекламы, просто на предыдущий авто этой фирмы брал-не самый плохой вариант по цене/качеству).
Французский космолёт, ещё не шершавый.
Изображение
Аватара пользователя
Роман xopek
Старшина
Старшина
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 25 окт 2013 15:15
Откуда: Балашиха

Сообщение Роман xopek »

у моего коллеги на калине перегорела лампа ближнего в левой фаре. Вот где помучался меняя ему. Смысл того что усы защёлки в одну сторону зажимаются, а я пытался их защёлкнуть от центра, как на всех встречавшихся до этого. А всё потому что обзор нулевой.
Аватара пользователя
Егорка
Сержант
Сержант
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 дек 2012 4:33
Откуда: Барнаул

Сообщение Егорка »

Роман xopek писал(а):у моего коллеги на калине перегорела лампа ближнего в левой фаре. Вот где помучался меняя ему. Смысл того что усы защёлки в одну сторону зажимаются, а я пытался их защёлкнуть от центра, как на всех встречавшихся до этого. А всё потому что обзор нулевой.
не помню такого приключения что-то...
обзор там как раз более приемлемый - сами отверстия не закрыты как у нас, у нас они находятся в крыле и тоже только наощупь
Аватара пользователя
Роман xopek
Старшина
Старшина
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 25 окт 2013 15:15
Откуда: Балашиха

Сообщение Роман xopek »

Была у меня когда-то пятнашка, вот в ней обзор как раз таки нормальный. В калине под капотом мягко говоря "тесновато". Но разговор не о том, просто к слову пришлось.
Игорь Магнитогорск
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 май 2013 12:55
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Игорь Магнитогорск »

Лампу ближнего трудно..... попробуйте переднии поворотники поменять зимой..... :) Вот тут весело,,,,,,,
Изображение
Аватара пользователя
matfei
Модератор
Модератор
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 май 2012 12:32
Откуда: ЗаМКАДье ближнее и не очень

Сообщение matfei »

Не могу сказать про то, как весело поменять лампу в переднем поворотнике, но лампу в ближнем свете менял сам на этой недель. Если пальцы толстые-лучше не пытайтесь. Крайне неудобная процедура. Замена заняла много времени. Минут 40 точно, если не 50. Запасной набор пригодился. Маркировка лампы: OSRAM 64210L+ 12V55W H7U GERMANY w1K2.
Попутно озадачился приобретением ламп в ближний свет более холодной температуры свечения. Помог сайт производителя:
http://am-application.osram.info/publish/index_en.html
Там есть именно наш КРОШ (никаких ASX). Можно на интерактивной схеме отметить какую лампу менять (ближний, дальний, ПТФ, задние фонари и т.п.) и система точно скажет какая лампа стоит на основании каталога.
http://www.osram.ru/osram_ru/products/l ... =ZMP_61232
"Температура" штатной галогеновой лампы около 3200К. Хочу поменять обе на 4100К тоже OSRAM или 3600К:
http://www.osram.ru/osram_ru/products/l ... MP_1024646
http://www.osram.ru/osram_ru/products/l ... MP_1080591

Надеюсь, кому-то пригодится. Если получится сделать мини-отчет по тому как было освещение ближним с заводскими лампами и как стало с 4100К или 3600К-попробую, но не обещаю.

P.S. Я против колхоза ксенона и прочих необдуманных экспериментов с головным освещением, потому как достали слепящие на встречке. И сам таким становится не собираюсь. На следующее авто обязательно поставлю яркие большие диодные полосы на крышу, чтобы "колхозники" думали в следующий раз перед тем, как начать колхозить-устрою им ядерную зиму.
Французский космолёт, ещё не шершавый.
Изображение
Аватара пользователя
Егорка
Сержант
Сержант
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 дек 2012 4:33
Откуда: Барнаул

Сообщение Егорка »

я ставил philips x-treme vision
отлично светят, разница со стоком видна сразу, но температуру не помню
сейчас стоит ксенон стоковый, никто не моргает... но корректор так и не подключен даже механический - все никак не хватает времени, да и придется как обычно орудовать в тесном пространстве, перекоммутируя разъемы
если кому надо - могу крупно отфотографировать как в фаре стоит лампа и как ее снять, фары валяются в гараже (одна даже почти целая, левая, если кому надо - можем договориться)
Аватара пользователя
matfei
Модератор
Модератор
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 май 2012 12:32
Откуда: ЗаМКАДье ближнее и не очень

Сообщение matfei »

Почему отказались от филипса (я так понимаю, отказались)? После установки начали моргать?
Речь ведете о филипсе ксеноне или галогене?
Разве на КРОШах идет стоковый ксенон? Я был уверен что галоген с линзой.
Французский космолёт, ещё не шершавый.
Изображение
Аватара пользователя
Егорка
Сержант
Сержант
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 дек 2012 4:33
Откуда: Барнаул

Сообщение Егорка »

matfei писал(а):Почему отказались от филипса (я так понимаю, отказались)? После установки начали моргать?
Речь ведете о филипсе ксеноне или галогене?
Разве на КРОШах идет стоковый ксенон? Я был уверен что галоген с линзой.
стоковые ксеноновые лампы идут тоже от philips
взял их, как самые бюджетные
85122
Цоколь: D2S
Температура свечения: 4300К (бело-желтый цвет)
Производитель: Philips

на aircross идут штатные ксенон, как допы (+35тыр по прайсу)
у фар aircross в отличие от asx на ксеноне стоит линза, на галогене стоит обычный рассеиватель
на asx идут в обоих случаях линзы (разные) и лампа в ближнем на галогене Н11

отказ от галогена в пользу ксеноновых фар банален - одна из фар разбита, а найти галоген по приемлемой цене не получилось
в итоге ксенон стоковый: фары с линзами, блоки розжига на фару, игниторы, лампы. проводка вся уже есть, единственная морока - автокорректор, но можно подключить стоковый механический путем переключения проводов в разъемах

из нюансов - в ксеноновой фаре нет габаритов
Аватара пользователя
matfei
Модератор
Модератор
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 май 2012 12:32
Откуда: ЗаМКАДье ближнее и не очень

Сообщение matfei »

В галогене тоже нет габаритов. По крайней мере у меня одна лампа H7 на ближний и одна лампа на дальний. Может я не туда глядел, но "габаритки" спереди я не нашел.
Французский космолёт, ещё не шершавый.
Изображение
Аватара пользователя
Егорка
Сержант
Сержант
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 дек 2012 4:33
Откуда: Барнаул

Сообщение Егорка »

matfei писал(а):В галогене тоже нет габаритов. По крайней мере у меня одна лампа H7 на ближний и одна лампа на дальний. Может я не туда глядел, но "габаритки" спереди я не нашел.
есть 100%
попробуйте включить габариты и посмотреть
говорю, так как помню точно, что габарит остался целым из фары, и я его бросил в запасные лампочки )))
вечером, если не забуду - сделаю фото фары
Аватара пользователя
matfei
Модератор
Модератор
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 май 2012 12:32
Откуда: ЗаМКАДье ближнее и не очень

Сообщение matfei »

Вчера проверял. Включил режим габаритов: ДХО стали светить более тускло, сзади загорелись фары. На "морде" ничего не загорелось. Может от комплектации зависит. Но у меня точно 200% нет отдельных лампочек габаритов в головной оптике (передних фарах авто). Только ближний и дальний.
Французский космолёт, ещё не шершавый.
Изображение
Аватара пользователя
Егорка
Сержант
Сержант
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 дек 2012 4:33
Откуда: Барнаул

Сообщение Егорка »

matfei писал(а):Вчера проверял. Включил режим габаритов: ДХО стали светить более тускло, сзади загорелись фары. На "морде" ничего не загорелось. Может от комплектации зависит. Но у меня точно 200% нет отдельных лампочек габаритов в головной оптике (передних фарах авто). Только ближний и дальний.
по кодам сервиса оптика либо галоген, либо ксенон..
третьего, без габарита не дано
не буду спорить, сделаю фото и узнаем, заинтересовало
ДХО притухают при включении габаритов, есть такое (у тех, у кого стоят они)
найти бы правый ДХО, поставил бы себе их.... но по приемлемой цене пока только левый нашел и купил
Аватара пользователя
matfei
Модератор
Модератор
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 май 2012 12:32
Откуда: ЗаМКАДье ближнее и не очень

Сообщение matfei »

Значит PSA на мне сэкономил и не только не поставил лампочки габаритов, но ещё и отверстия под них запаял (на предыдущем авто ближний/дальний был в одной лампочке, а "габаритка" была рядом в той же фаре в другой лампочке).
Французский космолёт, ещё не шершавый.
Изображение
*ЛЁнЯ*
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14 янв 2013 20:42
Откуда: Кострома

Сообщение *ЛЁнЯ* »

Да, со штатными ДХО нет габаритов в основных фарах, тк ДХО и выполняит роль габаритов! ... И у меня тоже...
Жизнь хороша, когда едешь не спеша!!!
Ответить